Как ухаживать за домашними фиалками

Уход за домашней Фиалкой требует немалых усилий.

Она не любит прямых солнечных лучей, поэтому на южных окнах в летний период необходимо цветок притенять или поставить на восточное или западное окно. Для того чтобы Фиалка выглядела красиво и симметрично, ее следует поворачивать пару раз в неделю.

Можно применить искусственное люминесцентное освещение. При световом дне в 10-12 часов Сенполия обильно и долго цветет. Температурный режим должен быть в пределах 22 градусов.

Влажный воздух благоприятствует росту и цветению, поэтому оптимальным является размещение на кухонном окне. Зимой при сухом воздухе Фиалку ставьте в поддон с мокрыми камнями или мхом. Так же необходимо избегать сквозняков.




Поливать Фиалку отстоянной водой комнатной температуры в поддон, либо по краю горшка, чтобы корневая система не загнила, через несколько минут лишнюю воду слить. Пусть верхний слой почвы немного подсохнет.

Видео: Уход за фиалкой

Листья аккуратно протирать, не допуская попадания воды в розетку и не оставляя капли на листьях - от этого на них появляются белые пятна. Старые поблекшие листики и увядшие цветки удалять, а растение пересаживать примерно 1- 2 раза в год.

Фото уход за домашними фиалками

Размножается Фиалка листовыми черенками и пасынками. Для укоренения черенков создайте«теплички»- тогда влажность и температура будет оптимальной. Через 1-1,5 месяца появятся детки, которых нужно отделить от листа, когда они окрепнут. Аналогично поступают и при укоренении пасынка.

Для подкормки используйте слабый раствор минеральных жидких удобрений с азотом, фосфором и калием. Для лучшего цветения обратите внимание на содержание в удобрении фосфора- его должно быть больше.

Фиалки

Земля должна быть воздухопроницаема и хорошо впитывать влагу, в нее можно добавить измельченный древесный уголь, и создать на дне дренажную систему с помощью керамзита или перлита. Горшок выбирайте небольшой.

Если листья у вашей Фиалки вытянулись - это говорит о том, что ей не хватает света. Если же перегнулись через край горшка - значит, света слишком много- пожелтели или покрылись пятнами - ожог от прямых солнечных лучей.

Уход за домашними фиалкими фото3

Вообще, обращайте внимание на листья - если они деформировались или стали липкими - растение повредила тля. Все поврежденное удалите и опрыскайте растение мыльным раствором.

Из-за сухого воздуха Фиалку может поразить червец (на листьях появляются ватные отложения) - найдите место попрохладнее и влажнее и удалить отложения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее