Полезные свойства аспарагуса и его в применение в народной медицине

Видео: Лечебные свойства прополиса и его применение в народной медицине и косметологии

Аспарагус обладает лечебными свойствамиПредставители рода аспарагусов – это не только декоративные зеленые виды и овощные культуры, но и по-настоящему лекарственные растения, обладающие богатым набором полезным свойств и качеств.

Видео: Укроп пахучий (огородный). Полезные свойства и применение, рецепты народной медицины с укропом

Самым изученным официальной медициной представителем рода является аспарагус аптечный или овощная спаржа. Исследуя биохимический состав растения аспарагуса, ученые еще в позапрошлом веке открыли первую аминокислоту – аспарагин, входящий в состав белков, способствующий связыванию токсичного для организма человека аммиака и выводу лишней жидкости.

Согласно данным биологов и химиков, в зеленой части и корнях растения много минеральных солей, органических кислот и витаминов, среди которых лидируют витамины группы B и аскорбиновая кислота.

Видео: Лопух большой (репейник). Лечебные свойства, рецепты, применение в народной медицине




Но, кроме этого вида в семействе аспарагусов, есть еще порядка трех сотен уникальных растений, ничуть не менее интересных и полезных. Как использует лечебные свойства аспарагуса народная медицина, и находит ли польза растения подтверждение у медиков традиционной школы?

Полезные свойства аспарагуса

Овощная спаржаБиохимический состав всех растений аспарагуса сходен со спаржей, рекомендуемой в качестве диетического низкокалорийного продукта питания, источника витаминов и минеральных солей, а также аминокислот и флавоноидов.

В частности, такое растительное сырье способно:

  • снизить частоту приступов мигрени;
  • снять воспаления мочевого пузыря и почек,
  • вывести лишнюю жидкость;
  • вывести опасные для человека вещества и токсины.

Кроме этого, содержащийся в аспарагусе аспарагин способствует понижению артериального давления, благотворно влияет на состояние сердечной и сосудистой системы.

В традиционной медицине спаржа используется для профилактики водянки, почечных заболеваний и поражения сосудовВ традиционной медицине спаржа, как представитель семейства аспарагусов, используется для профилактики водянки, почечных заболеваний и поражения сосудов из-за образования холестериновых бляшек.

Этими полезными свойствами аспарагусы обязаны содержанию аспарагина и некоторым другим соединениям. Однако существующие виды растения не все изучены так, как это произошло с овощной спаржей.

Кистевидный аспарагус: свойства и значение в медицине Индии

Кистевидный аспарагусБольшая часть видов еще ждет внимательных исследователей, а вот на родине аспарагуса кистевидного, в Индии и других регионах Индокитая этот вид уже много веков с успехом применяется для лечения разных недугов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее