Рекомендации по уходу в домашних условиях за клеродендрумом

Клеродендрум блестящийВ комнатном цветоводстве дерево судьбы может выглядеть как куст, лиана или небольшое деревце, как на фото. Клеродендрум уход в домашних условиях требует сложный, но отблагодарит за заботу красотой и ароматом. Любое отклонение от тропического климата в квартире создаёт проблемы в выращивании цветка. В домашнем разведении чаще всего встречаются сорта блестящий и

Как ухаживать за клеродендрумом в домашних условиях

В агротехнике цветка нет мелочей. Соблюдение условий содержания для красивого цветения обязательно. Но все они выполнимы и заботливого хозяина ждёт благодарность клеродендрума за уход, полюбуйтесь фото!




Клеродендрум ТомпсонаЧтобы вырастить такую красоту, потребуется создать условия:

  1. Поместить растение на восточном или западном окне, чтобы было достаточно света, но прямые лучи не обжигали дерево судьбы.
  2. Поливать часто, но так чтобы земля сверху была сыроватой, застоя воды не было. Зимой поливы сокращают.
  3. Температура летом должна быть 18-25 градусов, а зимой 13-15, и это очень важно для обильного цветения.
  4. Создать влажную зону в районе цветка с помощью поддона с дренажным материалом в воде, налитой ниже уровня размещения кашпо. Частое опрыскивание растения по листам помогает напитать его влагой.
  5. Подкармливать раз в неделю летом и раз в месяц зимой специальным жидким составом для цветущих комнатных растений.
  6. Обрезка является одним из приёмов ухода за клеродендрумом сохранения формы куста и его декоративности, веточки – материал для размножения.
  7. Регулярно пересаживать цветок, лучше способом перевалки.

На каждом этапе цветоводы подметили особенности в уходе и выработали приёмы, как создать тропики в квартире на подоконнике.

Уход в домашних условиях за клеродендрумом определяется формой, как на фото.Цветение клеродендрума дома

Можно формированием создать кустик, за которым удобно ухаживать. Лианообразное растение, у которого тонкие веточки расходятся в разные стороны, по воле цветовода, не менее живописны. Форма создаётся обрезкой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее