Особенности ухода в домашних условиях за асплениумом

Красивый асплениум в домашних условияхВ силу многих причин папоротники стали очень востребованы в комнатном озеленении. Зелёный цвет успокаивает, резные вайи живописны и привлекают взгляд, уводя мысли от негатива. Существует 800 видов древних папоротников. Асплениум является разновидностью тропических растений, многие из которых эпифиты, растущие в симбиозе с деревьями и на них. В культуру выделено три разновидности асплениума, уход за которыми доступен в домашних условиях и оранжереях.

Агротехника асплениумов




Большое красивое растениеВажнейшее значение для содержания цветов в домашних условиях является создание для них условий для развития. Учитывая, что в помещении находятся люди, привычные к определённым условиям, потребуется баланс между интересами. Уход за асплениумом в домашних условиях должен обеспечить:

  • правильную освещённость;
  • достаточную влажность воздуха;
  • воздухообмен без сквозняков;
  • температурные условия летом и зимой;
  • полив, удобрение и требование к почве.

Если родив ребёнка, мы растим его, и со временем он может обойтись без помощи, то комнатное растение всегда будет беспомощным, требовать заботы и внимания. Оно будет приносить пользу своим присутствием только при тщательном уходе. Зелёный подоконник с больными растениями не создаст комфортного состояния.

Асплениум плохо переносит прямые лучи солнцаСоздавая домашний сад необходимо найти каждому растению местечко по вкусу. Асплениум в освещении не любит прямого солнечного света. И если в квартире нет северных окон, то размещать его следует в глубине, не менее чем 3 м от окна. Мы знаем, что здоровые листья поглощают из воздуха вредные вещества, тем самым очищая его. Поэтому так важно иметь здоровые вайи. В тёмном углу цветок прекратит рост и развитие. На свету листовые пластины побледнеют. Только золотая середина в уходе и содержании асплениума приведёт к успеху!

Чтобы получить нужную влажность воздуха для растения, существуют специальные приёмы. Идеальной влажностью является 60%, это комфортная среда и для человека. Создать такие условия в квартирах с центральным отоплением невозможно. Необходимо использовать локальное увлажнение.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее