Лимон и хризантемы

Лимон и хризантемы

Есть цветы, которые ассоциируются с какими-то геральдическими символами. Белая лилия, например, считалась символом французской монархии (да и по сей день ее называют королевским цветком), а розы выбрали своим символом титулованные английские особы (помните войну алой и белой розы между Йорком и Ланкастером?).

Видео: Уральские пельмени | Очередь в супермаркете

В семейство королевских цветов входит еще один прекрасный цветок – хризантема. В Китае и Японии хризантеме была символом императорского дома, а носить одежду, украшенную изображениями цветов хризантемы, разрешалось только очень знатным людям.




К сожалению, в наших климатических условиях, полюбоваться пышным цветением хризантем на своем участке удается далеко не всегда, этому могут помешать ранние заморозки или неблагоприятное засушливое лето (при длительной засухе хризантемы не успевают сформировать цветочные почки). Чтобы продлить цветение хризантем, можно попробовать превратить их на некоторое время в домашние цветы.

Видео: Chinese Iced Chrysanthemum Tea / | Dumpling Sisters

Невзирая на императорское происхождение, сложно найти такие же неприхотливые цветы как хризантемы и их выращивание в домашних условиях не представляет никаких проблем. Выкопанные на участке кусты хризантем (они хорошо переносят пересадку на любой стадии цветения) высаживаем в горшки и помещаем на неотапливаемую остекленную лоджию.

Главное, чтобы ночная температура на лоджии не опускалась ниже -2 градусов. В дальнейшем растения нуждаются только в периодическом поливе. С помощью такого простого способа можно продлить цветение хризантем на 2-3 недели. Но эти цветы нуждаются в периоде покоя. После того, как растения отцветут, их нужно обрезать, а горшки перенести в непромерзающий подвал.

Видео: BT30 SW 05 orange & lemon chrysanthemum w lemon tail

Кстати, в периоде зимнего покоя нуждаются многие растения, даже те, которые уже традиционно считаются комнатными. Пример такого растения – лимонное дерево. Часто цветоводы жалуются на то, что лимон зимой, невзирая на прекрасный уход, сбрасывает листья. Таким образом растение само устраивает себе период покоя. Для того, чтобы лимонное дерево было зеленым круглый год, с наступлением зимнего периода его нужно помещать в прохладное освещенное помещение (температура +10-12 градусов).

Я советую начинающим цветоводам прежде, чем приобретать в цветочном магазине понравившееся растение, поинтересоваться его биологическими особенностями и оценить, сможете ли вы обеспечить растению нужные для него условия.

Видео: Хризантемы из моркови. Хризантемы из редьки. Цветы из моркови. Decoration of Vegetables

С уважением, Анастасьева Тома.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее