Выращивание хризантем

Выращивание хризантемОсенью, когда с каждым днем в саду блекнут краски, оголяются деревья и кустарники, на помощь приходят хризантемы. Даже в это время эти удивительно яркие растения способны затопить сад половодьем розовых, желтых и сиреневых красок. Я увлеклась хризантемами три года назад. И сейчас в моем саду растут более двадцати сортов этих прекрасных цветов.




Посадочный материал покупаю у тех, кто выращивает хризантемы в условиях открытого грунта. Такие растения хорошо зимуют. Место на клумбе для них выбираю солнечное, возвышенное, защищенное от сильных ветров и не затопляемое талыми водами.

Делю хризантемы каждую весну. Раскапываю куст до основания и разрезаю на части. Каждую деленку сажаю боком. Почва у нас суглинистая, поэтому добавляю листовую землю, перегной, песок. Верхний слой почвы должен быть воздухо-и водопроницаемым. В лунку добавляю 1 ст. л. комплексного удобрения Кемира-универсал и 1 ст. древесной золы. 2-3 раза за лето опрыскиваю листья водным раствором любого микроудобрения. Использую и регулятор роста Новосил. Опрыскиваю его раствором растения по листьям первый раз в середине июня, затем еще 2 раза с интервалом в 2 недели. При появлении бутонов подкармливаю фосфорно-калийным удобрением.

Цветы высаживаю на расстоянии 40 х 40 см или 50 х 50 см в зависимости от сорта.

После посадки хризантемы поливаю 3-4 раза в неделю. Когда растения приживутся и начнут расти, полив сокращаю, но слежу, чтобы почва под кустами не пересыхала. Потребность в воде снижается во время бутонизации и цветения. Очень важны прополка и рыхление.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее