Комнатное растение лимон

Видео: Необычные комнатные растения Пальчиковый лимон. Сайт "Садовый мир"

Комнатное растение лимон

«Какие сорта лимона подходят для выращивания в качестве комнатных растений?» — этот вопрос нам часто задают посетители, решившие завести дома хотя бы одно лимонное деревце. Мы уже не один раз останавливались на этом вопросе и рекомендовали такие сорта, как Пандероза, Мейера, Новогрузинский. Естественно, есть и другие, которые с успехом выращивают в квартире наши посетители. Но сегодня по вашим просьбам и в качестве повторения рассмотрим некоторые из видов комнатных лимонов.

Ташкентский. Теневыносливое высокоурожайное невысокое растение. Рано начинает плодоносить. Лимон этого сорта получен методом прививки сорта Мейера на Новогрузинский. В результате одна из веток оказалась с вышеперечисленными уникальными качествами. Сорт обильно плодоносит даже в условиях низкой освещенности.




Киевский. Выведен лично мною методом селективного отбора сеянцев сорта Дженоа. Он больше годится для теплиц, балконов, эркеров и помещений с большими окнами, т.к. является высокорослым, высокоурожайным- относится не к гибридам, а к настоящим лимонам. Качество плодов высокое. Сорт очень теневынослив.

Дженоа. Этот сорт идеально подходит для выращивания в городских квартирах. Среднерослый, с компактной густолиственной кроной, довольно урожайный. Пятилетнее растение дает ежегодно около 25-ти плодов. Десяти-летнее — примерно 60. У лимонов хорошие вкусовые качества. Кожура сладковатая, без горечи. Колючек на растении мало, чтооблегчаетуходзаним. Зимовку в квартире переносит хорошо. Листья практически не опадают.Теневынослив, нормально переносит легкое подсушивание почвы.

Лисбон. От других сортов отличается сильным ростом. Если имеется большое окно и просторная комната стоит культивировать именно этот сорт, ну уж весьма он неприхотлив. Очень вкусные плоды. В год может приносить по 40-50 плодов около 150 г каждый. Листья крупные, на побегах — колючки. Цвести может круглый год. Черенки зацветают на 2-3-й год.

Грубокожистый лимон (Citrus jambhiri) — вид, близкородственный лимону обыкновенному. Растение с довольно крупными (11х 6,5 см) листьями с неравномерно распределенными по краям зазубринами. Черешок листа длиной около 1 см, с небольшими крылышками.

Плоды этого вида, как правило, крупнее, чем у лимона обыкновенного. А их вкусовые качества — точно такие же. В комнатных условиях растет неплохо. Именно благодаря своим кожистым листьям, великолепно приживается в квартирах с очень сухим воздухом. Из черенка зацветатет на 3-4-й год жизни. Урожайность невысокая — всего 3-4 плода, но весит каждый из них около 1 кг. Плоды зреют долго — до 9-ти месяцев. Сорт — отличный подвой для других цитрусовых.

Видео: Комнатный лимон Черенкование и пересадка Павловского лимона

Подготовлено с использованием материалов каталога комнатных растений.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее