Солейролия: описание цветка, необходимый уход за солейролией, размножение

12495355305731910de5ed26.29306153

Самая распро­страненная и извест­ная почвопокровная горшечная культура — солейролия. Она относит­ся к семейству крапивных и растет в тропических лесах островов Корсики и Сарди-нии.

Содержание

Описание солейролии

Солейролия Солейроля (Soleiro-lia soleirolii) — единственный вид это­го рода. Старое название — хелксина Солейроля (Helxina soleirolii).

Род назван в честь капитана Солей­роля, которого открытый им вид поко­рил своей компактностью, способнос­тью быстро разрастаться и образовы­вать густые и плотные напочвенные коврики. Он говорил, что солейролия дает отдых глазам и воспитывает чувство долга.

Кроме зеленой формы это­го растения, существуют сорта с сере­бристой (Аргентия) и золотисто-зеле­ной (Аурея) листвой. Листочки у солейролии очень мелкие, неправильной формы, около 5 мм в диаметре. Цветет весной пушистыми серебристо-зеле­новатыми «звездочками». Цветочки очень мелкие, около 1 мм, располага­ются в пазухах листьев и поэтому мо­гут остаться незамеченными.




солейролия

Уход за солейролией

Солейролия влаголюбива. Даже кратковременная пересушка земля­ного кома может привести к быстро­му усыханию большей части побегов. Она не чувствительна к сухому возду­ху отапливаемых помещений, но не следует все же располагать ее рядом с батареями центрального отопления. Солейролия не нуждается в опрыски­вании, однако эта процедура ей со­всем не повредит.

Оптимальная температура для вы­ращивания — не выше 20 град, летом и не ниже 10 — зимой. При холодном содержании в зимнее время полив сокращают и выливают лишнюю во­ду из поддона.

солейролия

Пересаживать это растение же­лательно весной. Почва должна быть рыхлой и влагоемкой (1 часть листовой земли, 1 ч. глинистой и 1 ч. песка). При пересадке землю не уплотняют и не утрамбовывают, она должна быть рых­лой и хорошо пропускать воздух.

Размножение солейролии

Размножают солейролию делени­ем при пересадке, отводками или че­ренками, укореняя их в земле, укрыв стеклом или прозрачным пакетом.

солейролия

солейролияХелксина прекрасно смотрится как ампельное растение в широких под­весных горшках или как почвопокров-ное, в соседстве с другими растени­ями. Однако надо учитывать, что при посадке с небольшими низкорослы­ми растениями она способна полнос­тью поглотить их, несмотря на свою видимую хрупкость.

Хелксину можно также посадить в керамический гор­шок с забавной рожицей и поставить его на небольшое возвышение. И тог­да можно периодически с помощью обычных ножниц наводить этой ро­жице «прическу».

Лучше всего солейролия растет на южных подоконниках, но летом ее нужно слегка притенять На север­ных и западных окнах междоузлия вытянутся, и подушка из стеблей бу­дет не такой компактной и плотной Это может случиться и за зимний период, поэтому весной растение омолаживают обрезкой или выра­щивают заново.

Видео: Солейролия, гелксина

солейролия

При ежегодной весенней пере­садке солейролию не подкармли­вают. Если пересадки не было, то с марта по сентябрь через каждые 2 недели можно подкармливать ком­плексными удобрениями для декоративнолистных растений. Лучше наливать раствор в поддон, чтобы избежать налета на листьях.

Многие часто путают солей­ролию с нертерой, однако последняя растет более медленно и осенью покрывается красными яго­дами.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее