Гипоэстес - виды, уход, размножение, возможные трудности

Гипоэстес (Hypoestes) - это вечнозеленое растение семейства акантовых, распространенных в тропических районах Южной Африки и на острове Мадагаскар.
Свое название род получил от греческих слов hypo — под и estia — дом и связано со строением цветка (чашечка цветка прикрывается прицветником).
Гипоэстес - это кустарники и травянистые растения, обильноветвящиеся, невысокие. Листья яйцевидные, супротивнорасположенные, гладкие или зубчатые по краям, привлекающие своей окраской - на зеленом фоне хаотично разбросаны масса некрупных пятнышек, различного цвета (белые, розовые, карминно-красные). Цветки в головках или в полузонтиках. Прицветники сросшиеся в виде покрывала, у основания которого сидят 1-3 цветка.

Виды

Гипоэстес кроваво-красный (Hypoestes sanguinolenta) - вечнозеленые хорошо ветвящиеся полукустарники до 50 см высотой. Листья узкояйцевидные, 5-8 см длиной и 3-4 см шириной, цельнокрайные, темно-зеленые, с пурпурно-красными жилками и мелкими красными пятнами, немного волнистые по краям. Цветки мелкие. Венчик светло-красный, с белым зевом.




Гипоэстес листоколосниковый (Hypoestes phyllostachya) - вечнозеленый полукустарник, внешне похожий на Гипоэстес кроваво-красный. Отличается мягкими фиолетово-красными листьями. Цветки одиночные, пазушные, цвета лаванды.
В культуре представлен многочисленными сортами и формами.
Уход

Освещение
Гипоэстес предпочитает яркий рассеянный свет, от прямого солнца следует притенять. В зимнее время так же нуждается в хорошем освещении, поэтому рекомендуется досвечивать растения лампами дневного света. Недостаточное освещение вызывает исчезновение пятен на листьях.

Температура
В весенне-летний период оптимальная температура для гипоэстеса 22-25°C. В осенне-летний период температура не должна быть ниже 17°C. Так же гипоэстес не любит колебания температур и сквозняков.

Влажность воздуха
Гипоэстес нуждается в высокой влажности воздуха. Рекомендуется регулярно опрыскивать листья мягкой водой. Можно поместить горшок в широкий поддон с влажным керамзитом или мхом, но при этом дно горшка не должно касаться воды.

Полив
В весенне-летний период гипоэстес поливают обильно, по мере просыхания верхнего слоя почвы. Нельзя допускать пересушки земляного кома, это может привести к опадению листьев. Осенью полив постепенно сокращают, зимой поливают спустя 1-2 дня после подсыхания верхнего слоя почвы.

Удобрение
С марта по октябрь гипоэстес подкармливают раз в 3-4 недели удобрениями с повышенным содержанием калия, чтобы обеспечить яркую окраску листьев.

Пересадка
Гипоэстес пересаживает каждую весну. Чтобы куст имел декоративный вид, рекомендуется прищипывать побеги, чтобы они лучше ветвились. А раз в 2-3 года рекомендуется обновлять и заменять старые растения на молодые.
Рекомендуется следующая земляная смесь: листовая земля, перегной, торф и песок в соотношении 2:1:1:1, с рН 5-6. На дно горшка обязательно поместить дренаж.

Размножение
Гипоэстес размножают семенами и черенкованием.
Семена высевают в марте, слегка присыпают их почвой и делают мини-парничок, накрыв стеклом или прозрачным пакетом и содержат при температуре 13-18°C. тепличку регулярно проветривают. Всходы появляются быстро и уже через 3 — 4 месяца приобретают вид вполне взрослого растения.
Размножение черенками можно проводить в течение всего года. Укоренение происходит достаточно быстро, причем черенки могут быть небольшого размера, но на них должно быть минимум 2-3 узла. Укоренять можно в воде с добавлением древесного угля или сразу в субстрате, накрыв черенок стеклянной банкой или прозрачным пакетом, при температуре 22—24°С.

Болезни и вредители
Вредителями поражается редко

Возможные трудности
Желтеют и вянут листья - переувлажнение почвы, особенно в зимний период.
Листья сморщиваются - сухой воздух, избыток света.
Исчезают пятна на листьях, побеги вытягиваются - недостаток света.
Облетают листья - резкий перепад температуры, сквозняк, пересушка земляного кома, низкая температура.
Светлеют пятна на листьях - перекорм азотом.
Сохнут края листьев - сухой воздух.
Бурые пятна на листьях - солнечный ожог.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее