Фикус – символ домашнего уюта

Видео: МОЙ РОСТОК ФИКУСА ЧЕРЕЗ 2 ГОДА! КАК ВЫРАСТИТЬ ФИКУС БЕНДЖАМИНА. ЧЕРЕНКОВАНИЕ ФИКУСА В ГИДРОГЕЛЕ

Род фикусов столь многочислен и разнообразен, что несведущему человеку может показаться невероятным, что столь разные (на первый взгляд) растения носят одно и то же название – фикус. Род семейства Тутовых был выделен и классифицирован еще Карлом Линнеем в его не теряющем актуальности труде «Виды растений».

Видео: ARTPLANTS - фикусы




Наиболее известным и распространенным обитателем наших домов является фикус эластичный или каучуконосный «Robusta». Не так давно его широкие кожистые темные листья почему-то ассоциировались у людей с символом мещанства. Но сейчас этот фикус полностью реабилитирован, став символом домашнего уюта, тепла и счастья.

Следующим по распространенности, пожалуй, является фикус Бенджамина с огромным количеством мелких удлиненных листочков самой причудливой окраски – от темно-зеленой до бело-зеленой с причудливыми узорами сочетаний этих двух цветов. Просто изумительно выглядит бонсай с фикусом Бенджамина- наверное, для такого вида искусства, как бонсай, лучшего вида фикуса, чем этот, и придумать нельзя. Менее известны широким массам такие фикусы как вишневидный, дуболистный, лировидный, священный и многие другие. Кстати, любимый многими инжир тоже относится к фикусам, являясь фикусом Карика.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее