Посадка клубневой бегонии

Бегония

Недавно была в цветочном магазине, и снова не удержалась от соблазна. Увидела фотографию цветка невиданной красы, похожего на красный пион или махровый мак. Поинтересовалась, что это за чудо, оказалось, что клубневая бегония.

Восхитительная и непревзойденная клубневая ампельная бегония с махровыми и полумахровыми цветками (Begonia tuberhubrida pendula multiflora fl. Pl.) - многолетнее комнатное растение. У ампельной бегонии обычно несколько основных побегов, от пяти до восьми, на которых в пазухе листьев располагаются длинные цветоносы с красивыми камелиевидными цветками диаметром до 6-8 см. В длину свисающие побеги достигают 30-45 см.

Продавец выбрала мне клубень с росточком, за что я ей очень признательна. У меня сразу отпал вопрос: как же правильно посадить клубень бегонии. Верхняя часть клубня бегонии неровная, в серединке есть небольшая впадинка. На эту впадинку нельзя лить воду, иначе клубень загниет. С нижней стороны клубень ровненький, слегка выпуклый.




Если клубень большой и есть несколько точек возобновления, то клубень бегонии можно разрезать на две или четыре части. Места разрезов в таком случае необходимо присыпать толченым углем для дезинфекции или смазать зеленкой. Я пока не готова к такой операции. Размер моего клубня только 3,5 х 5,5 см.

Дома, достав клубень из пакета, сразу поместила в водичку с раствором фитоспорина и актеллика на 15 минут. Фитоспорин поможет предохранить клубень бегонии от гнили, а актеллик - от вредителей. Вместо фитоспорина можно воспользоваться раствором марганцовки.

Для посадки клубневой бегонии взяла небольшой цветочный горшок, высота которого около 10 см. На дно насыпала дренаж из керамзита - 1,5-2 см. Бегония клубневая не любит известь, поэтому для посадки клубня использовала готовый слабокислый грунт Сенполия.

При посадке рекомендуется заглублять клубень бегонии всего на 2/3. По мере развития бегонии клубень лишь слегка присыпается. Я просто сделала небольшое углубление в грунте и положила в него клубень бегонии. Оказалось, что заглублять особо нечего.

Поливать клубневую бегонию нужно осторожно, вдоль стенок горшка. Для полива использую снеговую воду. В последующем, когда снег растает, для смягчения воды можно воспользоваться соком лимона, крупинкой лимонной кислоты или капелькой винного или столового уксуса.

Последний штрих: опрыснула посаженный клубень бегонии из пульверизатора раствором циркона и поставила на окно в компанию пеларгоний. Будем ждать цветов Улыбка.

Кстати, сразу после посадки, пока еще нет листочков на клубне, субстрат остается долгое время сырым, и поэтому вместо полива можно использовать ежедневные опрыскивания.

Впоследствие нужно увлажнять воздух вокруг бегонии, чтобы предупредить нападение таких вредителей, как трипсы и паутинный клещик.

Цветение у бегонии клубневой обильное и продолжительное. Можно посадить бегонию клубневую в вазоне или подвесной корзине, тогда она станет украшением любого сада.

После окончания цветения бегонию клубневую нужно подготавливать к зимнему покою:понемногу уменьшают полив, обрезают наземную часть. Горшок с клубнями бегонии хранят в сухом месте при температуре воздуха +14+16 oС, лишь изредка слегка увлажняют почву. В марте клубни бегонии достают, пересаживают в свежую земляную смесь, постепенно, не злоупотребляя, возобновляют полив и подкормки.

БегонияБегония

БегонияБегония

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее