Как размножить клубневую бегонию в домашних условиях?

бегония клубневая размножение

Бегония, размножаемая клубнями, пользуется большой популярностью среди цветоводов, что не удивительно — вырастить цветок из клубня не трудно даже тем, кто не имеет достаточного опыта и времени для тщательного ухода за цветами.

Не разочарует и результат — выросшая клубневая бегония отличается от своих многочисленных «сестер» крупными и яркими соцветиями, которые радуют весь летний и осенний период. Другой особенностью этого вида бегоний является выраженный период покоя.

Как размножить клубневую бегонию в домашних условиях?




Самый простой и доступный способ вырастить бегонию клубневую — размножение с помощью готового клубня, который можно приобрести в специализированном магазине. Выбирать следует молодой клубень, диаметром 5-6 см. Перед посадкой такой клубень лучше подержать в воде со слабым раствором марганцовки — это и предохранит от возможного заражения растения, и ускорит всхожесть.

Высаживают его в период с января по май, в самый маленький горшочек с землей для бегоний. Сажать клубень следует округлой стороной вниз, а вогнутой или плоской — вверх. Верхнюю часть надо оставить над землей — так легче будет подниматься побегам. При поливе надо стараться не попадать на среднюю часть клубня. Содержать проращиваемый клубень надо при комнатной температуре, на достаточно освещенном месте. Подкармливать органическими и минеральными удобрениями следует с первых дней посадки.

Когда побеги поднимутся на 5 см, их следует пересадить в горшок побольше, но не самый большой, чтобы регулировать влажность земли и избежать загнивания или пересыхания клубня и корней. После посадки верхнюю часть клубня уже можно присыпать землей.

Когда бегония клубневая, размножение которой идет хорошо, подрастет на 12-15 сантиметров, ее можно пересадить в горшок диаметром 20-25 сантиметров.

Уход за клубневой бегонией в домашних условиях

В период роста и цветения уход за клубневой бегонией не отличается от обычных мер по обеспечению нормальной жизнедеятельности растения. Бегония плохо растет в известковой, бедной полезными веществами почве, потому ее необходимо регулярно подкармливать специальными удобрениями для цветущих растений.

Период покоя

Зимой бегонии клубневой, размножение которой будет продолжено выросшими от материнского корня «детками», необходим период покоя.

Если бегония летом росла на улице, то после первых заморозков ее следует занести в дом в горшках или ящике. Полив почти прекращают, и через примерно месяц надземная часть ее отмирает. После этого клубни можно хранить в горшках, а можно в ящике с субстратом, не очищая от земли. Хранить клубни следует в холодном месте с температурой +1-10 °С, изредка увлажняя субстрат.

Так ваша красавица будет спать до весны. Весной подросший клубень можно разделить на несколько частей острым ножом, оставляя на каждой части несколько ростков, но деление несколько замедляет развитие растений. Но обычно на каждом клубне появляется несколько «деток», и эти молодые клубни можно осторожно отделить от материнского и сажать отдельно.

Всем любителям бегоний, которые еще не знакомы с выращиванием цветов клубнями, стоит попробовать. Занятие это не трудное, но очень интересное и, главное, благодарное, приносящее радость всем. С нами вы легко сможете размножить клубневую бегонию в домашних условиях и не только.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее