Как вырастить глоксинию из семян?

Глоксиния Аванти F1 Блю




Я начинающий цветовод, а особенно в комнатном цветоводстве. Прошлогодний опыт выращивания глоксинии благополучно «загнулся». Но, трудности нас только закаляют. И в этом году я снова приобрела два пакетика с семенами глоксинии. Уж очень красивые цветы!

В одном пакетике семена глоксинии Аванти F1 Микс (EN Gloxinia LA Sinnigia multiflora) - смесь окрасок - от бело-лиловой, до ярко-розовой и красной, в другом - семена глоксинии Аванти F1 Блу (EN Gloxinia F1 hybrid LA Sinningia hybrid) - фиолетовой окраски. Очень хочется внести глоксинию в свой список цветущих растений, в котором уже есть пеларгония (белой, ярко-красной, малиновой расцветок), бальзамин, пахистахис, кроссандра.

Глоксиния - одно из самых красивых, можно сказать, эффектных цветущих комнатных растений. Крупные полумахровые и махровые цветки-колокольчики с гофрированными лепестками так и бросаются в глаза. При благоприятных условиях (почва + подкормки + правильный полив + температура окружающего воздуха + правильный выбор места) на одном растении одновременно может появиться до 20 бутонов.

Посеять семена глоксинии нужно в январе-феврале для того, чтобы в июле-августе они смогли зацвести. Семена у глоксинии очень мелкие, гранулированные, продаются в капсулах по 5 штук. И всходят они, также как и у некоторых других растений, на свету. Поэтому семена глоксинии землей не присыпают, а осторожно раскладывают на грунт.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее