Выращивание глоксинии из семян в домашних условиях

Редкие сорта глоксинии из семянГлоксинии или Sinningia speciosa пользуются огромной популярностью у цветоводов. Чаще всего это растение размножают вегетативно, но есть и другой способ – вырастить глоксинию из семян в домашних условиях.

Хотя это и потребует несколько больших усилий, результат оправдает ожидания. Только так цветовод может:

  • стать обладателем собственноручно созданных гибридов;
  • увидеть на своем подоконнике цветение редких сортовых экземпляров, которых нет у местных любителей комнатных растений.



К сожалению, не у всех достает терпения и настойчивости, чтобы получить из семян глоксинии взрослые цветущие растения. Подчас добиться успеха мешают досадные ошибки в проращивании и уходе. Как их избежать и с чего начать при желании размножить эту комнатную культуру с помощью семян? Сначала стоит позаботиться о посевном материале.

Как получить семена глоксинии в домашних условиях?

Семена сортовых и гибридных растенийЕсли семена сортовых или гибридных растений приобретены в магазине, им не нужна специальная подготовка, и они полностью готовы к заделке в грунт. Но когда цель цветовода – получение собственных авторских гибридов, придется пройти весь путь: от опыления до сбора зрелых семян глоксинии.

После того, как пыльца с одного цветка перенесена на пестик другого, через несколько дней венчик увядает, а на цветоносе остается будущая семенная коробочка. На развитие и созревание семян в зависимости от сорта и условий содержания требуется от 6 до 9 недель.

Семена очень мелкие. Поэтому перед тем как посадить глоксинию семенами, их нужно постараться собрать. Как только появятся признаки раскрытия коробочки, ее срезают и аккуратно переносят в отдельный сухой контейнер. Так будет проще собрать необходимые для посадки коричневые семена заостренно-овальной формы.

Как посадить глоксинию семенами?

Контейнер для посева семян глоксинииПосев проводят по поверхности влажного рыхлого субстрата без заделки в толщу грунта. На этом этапе нет необходимости делать специальную смесь, достаточно в готовый универсальный грунт на основе торфа добавить немного вермикулита и измельченного древесного угля. Хорошо сеянцы глоксиний чувствуют себя и в небольших

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее