Как правильно выбирать орхидеи в магазине

Видео: Как правильно выбрать орхидею? Выбор здоровой орхидеи

Видео: Как правильно выбрать Орхидею для любимой в подарок




За последние несколько лет любители комнатных растения все больше и больше начали отдавать предпочтение экзотическим цветущим и декоративно-лиственным растениям. Наиболее популярным и хорошо продающимся товаром стала орхидея. И это неудивительно - ее яркие и красивые цветки способны пленить сердце каждого, кто войдет в цветочный магазин. Вазон с орхидеей теперь можно увидеть не только в квартирах, но и в офисах. Единственным недостатком этого растения можно назвать довольно высокую стоимость орхидеи и ее требовательности к условиям содержания. И если с первым можно находить какие-то компромиссы, выбрав самый неприхотливый сорт (например, фаленопсис) и обеспечив растение всем необходимым (освещением, поливом и влажностью воздуха), то со вторым приходится просто смириться и выложить крупную сумму за это чудо природы.

Поэтому при покупке орхидеи стоит внимательно рассмотреть растение, чтобы прийдя домой, не обнаружить, что оно оказалось больным или пораженным вредителями. На что же стоит обращать внимание при покупке, чтобы не попасть впросак:

Видео: Орхидея фаленопсис легенд. Осмотр после покупки в магазине.Правила выбора орхидеи. Часть1

  • Листья орхидеи должны быть ярко-зелеными, сочными и мясистыми. Вялые и пожелтевшие листья - первый признак болезни растения.
  • На листочках не должно быть бороздок, желобков и канальчиков, это может означать, что на нем завелись вредители. Здоровый лист орхидеи - абсолютно гладкий.
  • Орхидеи обычно продаются в прозрачных пластиковых вазонах. Это дает возможность хорошо рассмотреть корень. У здорового растения он имеет вид мочковатый, с толстыми, плотными зелеными ответвлениями.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее