Не выбрасывайте хризантемы после цветения!

Здравствуйте мои дорогие!

Как давно я собиралась написать ( есть много о чем) и вот сегодня мой рассказ будет о цветах солнца.

Известно, что хризантема появилась где-то на Востоке и в переводе с японского означает – «солнце» .

Хризантема осенью всегда привлекала всеобщее внимание и завоевала любовь человека своей красотой, когда падают желтые листики она такая красочная и зеленая особенно радует человеческий глаз и душу.

Про хризантему написано множество стихов и песен, ей посвящаются традиционные выставки и торжества .
В Японии ежегодно устраиваются красочные праздники хризантем, где на кукол надевают одежды из цветков хризантем. В этот день японцы пьют саке с лепестками этого чудесного цветка – символом счастья и долголетия и передают друг другу чашечки с напитком, желая долгих лет счастливой жизни.




Со временем хризантема распространилась с Востока по всему миру. Сегодня это самое популярное растение, которое выращивают для украшения осеннего сада. Над созданием новых сортов хризантем трудятся многие селекционеры мира. В одной только Японии создано более пяти тысяч сортов хризантем, а ведь есть ещё индийские, корейские, голландские и прочие сорта...

Ко мне хризантема попала совершенно случайно. Она у меня горшочная и комнатная. Мы подарили нашей любимой начальнице ее в горшочке на праздник. Но ее санитарка забывала поливать соответственно и она начала усыхать. Я ее забрала домой. Обрезала, а маленькие росточки от нее отсадила вместе с черенками, которых получилось пару штук всего. Прочитала информацию в инете и растроилась. Написали, что нужно выбросить. Я посмотрела у нас на сайте и увидела, что все таки есть у девченок, но мне так и ни кто не ответил на мои вопросы и я решила методом тыка ее все таки растить. Единственное, что я не учла, это то, что ее нужно было все время прищипывать. Я все время задавала себе вопрос, как она продавадась такая маленькая и компактная, а у меня вымахала такая большая. И тогда до меня дошло, что ее нужно было все время прищипывать, а я этого не делала.

Видео: Как черенковать хризантемы

Хотя если с такой компактной хризантемы отделить и укоренить черенки, то развивающиеся из них растения в итоге будут более высокими, чем материнское. Это происходит, поскольку без внесения ростовых препаратов черенок будет стремиться к достижению генетически запрограммированных размеров согласно сорту. С этим и связаны мои огорчения, я надеюсь получить из укоренённых черенков точно такую же компактную хризантему, как купленная материнская. И я обещаю попытаться вырастить черенок огромным шаром в горшочке, а эти решила оставить пока так - не стричь. Сейчас у меня их две: одна зацвела в конце зимы, а другая набрала бутончики и они еще маленькие пока.

Горшечные хризантемы могут выращиваться в открытом грунте, используются для размещения в вазонах и контейнерах, на клумбах, на балконе с последующим заносом в дом и это очень удобно. У нас в городе прошлой осенью мер закупил хризантемы в горшочках и украсил весь наш город, все клумбы просто радовали глаз, но наши люди-дикари разворовали все горшочки ночью и труд оказался напрасным, хватило на 2 недели, но каждый день было видно как исчезают и освобождаются места из-под горшков на клумбах. Для меня это ДИКО и УЖАСНО, но факт на лицо.

Моя хризантема при покупке отличалась красивой шаровидной формой невысокого кустика и обильным цветением, они хороши для выгонки. Высота растения колеблется от 20 до 45 см , и диаметр его такой же – в результате получается цветущий «шарик» (надеюсь получить).
Вот как можно получить такой шарик: для формирования крупного, плотного, ровного куста необходима мягкая, аккуратная прищипка. Необходимо проводить прищипку как минимум трижды: первую сразу после посадки- вторую на приросте 8 см - третью и следующие за ней далее необходимо делать по необходимости, если шарик не получился то формировать следующими прищипками его. Прищипывать нужно примерно раз в 10 дней. Чем больше будет прищипок, чем плотнее получится куст – значит, тем больше будет на нём цветов. Но необходимости в очень большом количестве прищипок нету смыла. Горшечные сорта хризантем и сами обильно ветвятся, ведь это свойство в них заложено генетически и я убедилась за зиму, что ветвятся они хорошо и в разные стороны.
Я читала, что в промышленном цветоводстве применяются специальные химические препараты для торможения роста черенков хризантем при одновременном сохранении всех декоративных качеств сорта. Благодаря внесению этих ростовых веществ высокорослые сорта хризантем образуют в горшке невысокий, обильно цветущий кустик со сравнительно более крепкими побегами и очень декоративной листвой. В домашних условиях думаю это не возможно применить, остается попробывать прищипку.

Удобрять:при выращивании горшечных хризантем рекомендуют использовать биопрепарат «Планта Чудо-Рост», пробуждающий на побегах спящие почки, что формирует густую крону.
Для подкормок хризантем я использовала с началом весны готовое удобрение «Мастер», которое выпускается в разных составах. Этот вид с преобладанием азота брала сначала для нарастания хорошей вегетативной массы, а затем собираюсь применить, по советам товарищей которые закупали хризантемы для города, фосфорно-калийный вид Мастер для обильного и яркого цветения хризантем.

Размножение: хризантемы легко размножаются черенками, прекрасно растут и цветут на подоконниках. По сравнению с экзотическими комнатными цветами, они довольно нетребовательны к условиям содержания вообще.

Вредители не опасны, хотя может навредить тля, нужно иметь бдительность и делать профилактику от вредителей всем растюхам.

Вот собственно все, о чем я хотела рассказать и со всеми поделиться!

nbsp- nbsp;

nbsp- nbsp;

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее