Корейские шаровидные хризантемы и букетные хризантемы

Видео: Урок 3 - Клумба с хризантемами - Ландшафтный дизайн

В унылую осеннюю пору, когда все растения потихоньку замирают, в саду Лилии и Юрия, проживающих под Могилевом, радостный тон задают пылающие ярким цветом корейские шаровидные и букетные хризантемы. Их у Лилии и Юрия более 50-и сортов!

Содержание:

Особенности ухода за корейскими гибридами хризантем




Разновидностей корейских хризантем много, и большинство из них прекрасно себя чувствуют на наших клумбах и даже зимуют в

Размножение корейских хризантем

Покупка корейских хризантем - недешевое предприятие. Поэтому каждый хочет размножить их самостоятельно. Это можно сделать двумя способами: черенками или делением кустов. Оба метода лучше всего применить весной, тогда новые растения до осени успевают превратиться в крепкие кусты.

Видео: Хризантема (Мультифлора) Коллекция

Если нужно очень много новых растений, то существует способ значительно увеличить количество новых побегов. Для этого следует осенью выкопать кусты и уложить в заранее выкопанную траншею под углом. Корни нужно закопать, обильно полить и присыпать торфом или перегноем. После понижения температуры до -7-10 градусов можно прикрыть их опавшими с деревьев листьями, но не слишком толстым слоем.

Весной листья необходимо убрать, а кусты оставить, пока они не начнут расти. Тогда станет видно, что на месте присыпанных корней очень много молодых побегов. Кусты нужно освободить от земли. Все молодые побеги окажутся с корнями. Их можно просто аккуратно отрезать секатором и рассадить.

Лучше всего вырыть траншею и разложить растения на расстоянии 30-45 см друг от друга, закопать и обильно полить. После

Что нужно учесть при покупке

Какую основную ошибку делают цветоводы в выращивании этого цветка? При покупке понравившегося сорта хризантемы цветовод должен поинтересоваться сроками зацветания (бутонизации). Ведь реально увидеть в открытом грунте цветущую в полную силу хризантему можно только у летних, ранних и среднецветущих сортов. Кроме того, хризантемы, привезенные из южных областей, будут хорошо расти, но цветения от них не дождетесь.

Видео: ПОСЕВ Хризантемы корейской, МАРТ 2016г

У продавца нужно узнать, когда хризантема даст молодой прирост. Ведь часто растение определенного сорта не дает его в первый год. В результате цветок либо по неосторожности выпалывают, или более нетерпеливые цветоводы выбрасывают с мыслями о недобросовестности продавца. И, в основном, это касается бордюрных шаровидных хризантем.

Справляться с «царством» цветов Лилии и Юрию помогает племянник Вадим. Его идеей стал сад фуксий, который все вместе задумали сотворить в будущем сезоне. А сделать есть из чего: этих милых растений у семьи около 80-ти сортов. Представляете, какая будет красота!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее