Комнатная роза и уход за ней

домашняя роза

На день рождения мне подарили вот такой вот необычный букет-вазон - комнатную розу. Я давно мечтала о том, чтобы в моей домашней коллекции растений появилась царица цветов, а наши мысли ведь материальны.

Миниатюрный куст с нежно-розовыми бутонами занял почетное место на журнальном столике и красуется вот уже который день в комнате среди остальных цветов. Глаз радуется, это точно, но, чтобы растение подольше дарило свою красоту, за ним необходимо правильно ухаживать.




Уход за комнатной розой имеет свои особенности и этот вопрос я уже изучила детально. Теперь я знаю точно, что мои розочки будут цвести у меня долго.

Температура содержания комнатной розы очень важна. Летом ей не должно быть жарко, поэтому чаще всего растение выносят на свежий воздух. Ну а зимой розочки очень боятся переохлаждения корней, поэтому о сквозняках в помещении и речи быть не может. Умеренная температура в комнате в данное время года (+18 градусов) очень комфортна и для меня, и для моих растений.

домашняя роза

Очень важно выбрать правильное место расположения комнатной розы. Место должно быть хорошо освещаемым. В идеале, это южные окна. Поскольку у меня очень светлая комната, а световой день еще достаточно длинный и пока есть еще солнышко, то стоит она у меня на журнальном столике. Правда неподалеку от окна на юго-западной стороне комнаты.

Влажность воздуха имеет особую важность при содержании комнатной розы, ведь чрезмерно сухой воздух станет причиной подсушенных листьев и заранее повявших бутонов. При возможности можно опрыскивать воздух возле розы из пульверизатора, а еще можно один раз в неделю устраивать душ розочкам летней водичкой. Влажность в помещении я отслеживаю с помощью специального прибора для содержания рептилий:) У меня это всегда 50-60 %.

Розы нельзя поливать холодной водой, а еще обязательно ее нужно отстаивать перед поливом хотя бы на протяжении суток.

Летом поливать розы следует чаще, а вот зимой в период покоя полив существенно прекращают. Пока же мои бутоны цветут, то поливают я растение по мере подсыхания почвы, но верхний слой почвы уже должен быть сухим. Хотя бы раз в неделю стараюсь подкормить растение обычным удобрением для цветущих растений. Когда перецветет розочка, подкармливать не буду до весны.

домашняя роза

Пересадка растения сразу после его появления в доме не уместна, ведь розам нужно дать время адаптироваться. Пересаживать буду только весной, перед очередным цветением.

Вот такой простой, но в то же время подходящий уход для домашней розы я придерживаюсь.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее