Мечтаю завести молочай беложилковый

Первый раз я повстречалась с этим растением в библиотеке. Стройный высокий кактус стоял на полке и хвастался всем своей пышной прической из листьев. Вернувшись домой, я первым делом вооружилась книгами по цветоводству. Оказалось, статный незнакомец вовсе и не кактус, а молочай беложилковый (Euphorbia leuconeura).

Стебель этого молочая очень похож на кактусовый - четырехгранный, слегка расширяющийся кверху. Края ребер покрыты бархатной каймой маленьких прилистников.


Листья у молочая беложилкового крупные, изумрудно-зеленые на длинном слегка красноватом черешке. Обычно, листья растут только в верхней части растения, а ствол остается голый, что делает его внешне похожим на пальму. К осени листья могут пожелтеть и отвалиться, а весной вырасти новые.

Цветки - невзрачные, похожие на белые нити.

Плод - треугольная коробочка с семенами, при созревании лопается и высеивает семена далеко за пределами горшка.

Уход за молочаем

Это растение достаточно неприхотливое.

Видео: Вопрос знатокам! Что это за пальма? Комнатные растения

Расположение:

Предпочитает светлое место. Летом можно выносить на свежий воздух, слегка притенив. Зимой хорошо себя чувствует при комнатной температуре.

Полив:

  • редкий зимой
  • умеренный летом

Видео: Обзор и уход за финиковой пальмой

Перелитое растение легко может загнить.

Подкормка:

Видео: Комнатные пальмы

  • зимой не нужна
  • с весны до осени раз в месяц любым комплексным удобрением для кактусов.

Единственное, что удерживает меня пока от приобретения такого красавца - его млечный сок. Как и все другие молочаи, беложилковый - ядовит. Стоит немного повредить растение, как тут же из него потечет густая белесая жидкость. При попадании на кожу, слизистые оболочки, она вызывает химический ожог, а при попадании вовнутрь - отравление. Наличие в доме детей и животных, которые могут заинтересоваться цветком, вынуждают меня любоваться им со стороны.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее