Мой любимый комнатный цветок – нефролепсис

Видео: Мои любимые комнатные цветы

Мой первый нефролепсис был подарен мне на День рождения два года назад. Выглядел он шикарно и я, стремясь ухаживать за ним как можно лучше, стала делать все так, как было написано в красивой книжке по цветоводству - поливать через день по 100 г воды, опрыскивать два раза в неделю и, конечно, пересадила свой папоротник в большой красивый горшок. Если Вам когда-нибудь захочется погубить свой нефролепсис необычным способом - делайте все так, как я описала выше.




Потому что от такогокнижного ухода мой папоротник стремительно стал терять листья, а затем целые ветки. В надежде спасти любимый цветок, я решила его подкормить и полила по инструкции удобрением. На утро весь мой папоротник стоял черный. Выжить после кормления смогли всего три листа и, поскольку терять мне было уже нечего, я выставила его на балкон, выходящий на восточную сторону и стала поливать раз в неделю. Месяца два папоротник приходил в чувство от моей любви, а затем, под палящим августовским солнцем вдруг начал расти, хотя именно в таких условиях ему полагалось погибнуть окончательно.

Как он выглядит сейчас, видно на фото. Как только теплеет, я выношу его на тот самый балкон и он прекрасно растет там до поздней осени. На зиму я перенесла его в помещение и поставила возле западного окна. Поливаю и опрыскиваю я его раз в неделю, но все равно зимой кончики листьев немного подсыхают. Больше я его ни разу не удобряла. И хотя понимаю, что пора бы весной это сделать, но не знаю, рискну ли я повторить опыт, помня, чем он закончился для нефролепсиса прошлый раз.


Кстати, второй принесенный из магазина нефролепсис тоже на новом месте стал терять листья. Через месяц этот процесс прекратился, и папоротник пошел в рост. Так что, наверное, потеря листьев после переезда из магазина в квартиру это вполне нормально для нефролепсисов и надо просто этот период переждать.
А если давно растущий у Вас папоротник начинает чернеть и осыпаться - причина скорей всего в слишком обильном поливе. После полива лишнюю воду из поддона лучше вылить, чтобы не начали загнивать корни цветка.Если папоротнику не хватает воды - его листья желтеют. А подсыхание кончиков листьев свидетельствует о слишком сухом воздухе в помещении, тогда нужно увеличить количество опрыскиваний.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее