Мята на окошке




Видео: огород на окошке и балконе/18 сентября 2016г

Каждое лето мы с мужем собираем полевые травы и высушиваем, чтоб зимой и осенью пить ароматный чай с медком. Это у нас стало уже давнишней традицией. Мой муж больше предпочитает чабрец, душицу и каплю зверобоя. Я же очень и очень люблю мятный чаек с лимоном. Особенно это здорово в холодное время года, так приятно выбить чашечку перед сном....20160501_214153.jpgЕдинственное , что важно для меня, мята должна быть свежая. Да я пробовала мяту сушить летом, но сухая мята не дает такого аромата и успокаивающего эффекта. Что кстати для меня не маловажно...Потом мама подсказала мне, что мята настолько неприхотлива, что спокойненько может расти в горшке на окошке.. Более того она прекрасно растет и дает молодые веточки и листики для чая даже в простом бокале с водой... Сначала я не поверила решила попробовать. Выкопала обычную мяту в саду. Подобрала горшочек, насыпала туда землицы и поселила в нем мятный кустик... Чудесно, но такого неприхотливого растения я еще не встречала. К переувлажненности почвы относится терпимо, если пару дней замотаюсь и забуду полить, мята чувствует все равно себя вполне нормально. Самое главное, это следить, чтоб растение не разрасталось до таких размеров, что ему становится мало питательных веществ в горшке и листья становятся бледненькими и безжизнными. Тогда у чая совсем другой вкус. Хоть листики все равно сочные и мясистые такого аромата они не дают. Это я уже проходила, и когда вижу, что мяте уже тесно в этом горшочке, сразу берусь за пересадку... Как то раз возникла ситуация, когда нужно было ехать в цветочный магазин за землей для пересадки, но лил такой дождь, что я побоялась выходить из дома. Подумала и отсадила мяту в вазу с водой. Вот тогда у меня появилась возможность убедится, что мята и в воде себя будет чувствовать прекрасно, как и говорила моя мама. По поводу каких-либо дополнительный удобрений даже не задумывалась, мяте и без них хорошо. Конечно, как я ни старалась, но после, так называемого общипывания мною листочков, выглядит кустик не совсем декоративно. 20160501_214139.jpgНо все же сажала я его не для красоты, поэтому стоит мята у меня на окошке за шторкой.... Я настолько привыкла пить мятный чай на ночь. И не какой нибудь, а именно со свежими листочками, да с лимончиком. Сплю после такого чая крепко и спокойно... Так, что советую тем, кто любит травяные чаи. Посадите у себя на окне это неприхотливое растеньице и крепкий и здоровый сон вам точно гарантирован.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее