Розы кустовые и мой уход за ними

Розы капризны и нежны в своих бутонах, некоторые вообще не любят, когда вокруг них суетятся — они как люди. Хочу показать вам свои розы кустовые — менее стойкие к суровым зимам, их у меня много, настоящее разноцветие: от ярко-желтых до бледно-розовых.

Видео: Мой розарий в цвету! Всё о розах. Уход за розами. Как выращивать розы

Желтая роза

Желтой розе уже много лет, посадила еще в советскую эпоху. На зиму укрываю хвойным лапником.

Алая роза кустовая




Вторая роза такая же возрастная, это алая роза кустовая.

Цветок алой розы — красоты необыкновенной, по размеру большой и стоек к морозам. Но при этом укрывать на зиму его необходимо, так как снежный покров иногда бывает недостаточный.

Все остальные розы – а их довольно много – растут уже из голландских саженцев. Пробовала покупать из местного питомника, из трех прижилась лишь одна, и то на следующий год зачахла.

Первый год цветения голландской розы

На фото красная голландская — первый год цветения.

Роза красная голландская

Розы голландские требуют к себе больше внимания, нужно правильно обрезать, тогда они будут радовать вас своими цветами.

Заботливый уход за розами во многом определит его дальнейшее развитие, рост и цветение.

Все розы у меня окружают место отдыха семьи, поэтому я имею хороший подход к каждому кусту. Удобряю их три раза за сезон. Весной – до цветения, когда цветут два раза. Покупаю весной готовое удобрение специально для роз, а летом заливаю скошенную траву водой, настаиваю и такой водой поливаю, выходит литровая банка на лейку.

Больше всего розе досаждает тля. Несколько лет тому назад нашла хороший способ от нее избавиться. Покупаю шампунь для кошек или собак от блох, развожу в одном литре воды столовую ложку шампуня и опрыскиваю розы. И розам хорошо, и тля исчезает моментально.

Все розы у меня растут на открытом солнечном месте, так как тень не особенно любит. Землю особенно не готовлю, просто покупаю готовую для посадки цветов, затем в открытом грунте копаю яму и засыпаю этой землей. В нее и сажаю новую розу.

Старые розы растут долго на одном и том же месте, просто обрезаю старые побеги. Сажаю розы весной, осенью у нас они не приживаются. Лето дает время хорошо укорениться розам. Расстояние между розами – 40-50 см.

Это, пожалуй, тот цветок, который радует в любой период цветения и бутоном и распустившейся чашкой цветка. А чтобы не видели ее увядания, быстро сбрасывает лепестки.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее