Шалфей дубравный - лучшее украшение сада

Видео: Не получается ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ? ШАЛФЕЙ - лучший помощник! Salvia (sage) - a cure for infertility

шалфей дубравный

шалфей дубравный

Видео: Хосты начинают цвести. Украшаем сад хостами!

Шалфей дубравный еще называют дубравной сальвией. Распространено это симпатичное растение по всей европейской части России за исключением холодных северных областей. Произрастает оно и в предгорьях Средней Азии, и на Кавказе, и в гористых районах Крыма.

Лекарственная ценность шалфея дубравного находится на невысоком уровне в сравнении с другими видами шалфея, а вот его декоративные качества на высоте.




В природе шалфей дубравный можно встретить на склонах гор, холмов, вдоль рек и дорог, на опушках леса.

Благодаря такому покладистому характеру и возможности хорошего роста в различных условиях дубравный шалфей очень часто используется для ландшафтного дизайна, для украшения приусадебных участков. Это растение занимает одно из первых мест среди большого количества видов многолетников, которые используют для озеленения.

Основными достоинствами шалфея дубравного являются:

  • отлично сформированные кусты, держащие правильную форму;
  • продолжительный период цветения (примерно с июня месяца по август);
  • возможность выращивание в полутени;
  • отличная стойкость к понижению температуры;
  • устойчивость к заболеваниям.

Яркие фиолетовые цветы растения позволяют легко создавать цветовые акценты среди других посадок на участке. Несомненным плюсом в содержании шалфея дубравного является и тот факт, что специально размножать его нет необходимости - растение размножается самосевом.

Очень красиво смотрятся на участке композиции из посаженных рядом шалфея дубравного, ирисов с их мечевидными листьями и различных видов хост.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее