Дрок: описание, размножение, уход, посадка, применение в саду, фото, сорта и виды

Дрок: описание, размножение, уход, посадка, применение в саду, фото, сорта и виды

Дрок — невысокий кустарничек, живущий на открытых местах: на лу­гах средней полосы России, в степях и предгорьях юга нашей страны. Что отличает дрок от многих других бобовых — это цельные кожистые листочки. Многочисленные, собранные в небольшие кистевидные соцве­тия желтые цветки украшают куст весь июнь, что позволяет использо­вать дрок как эффектный компонент ландшафтных композиций.

Содержание

Виды и сорта дрока

Наибо­лее распространен дрок красильный (G. tinctoria), который широко ис­пользовался для окраски тканей. У него темно-зеленые голые листья, а куст достигает 60—80 см в высоту.




Более редки в культуре южные дроки, распростертые по земле. Среди них назовем крымский дрок беловатый (G. dealhata), пригодный для декорирования альпинариев, листья которо­го снизу покрыты густыми серебристыми волосками.

Дрок — это не просто яркое цветовое пятно в саду. Прежде всего это растение, за которым интересно наблюдать. Присмотритесь к соцве­тию: в нижней части хорошо видны тычинки и зеленоватый пестик, которые выставлены напоказ из центра цветка, а в верхней части пес­тика и тычинок не видно.

В чем же дело? Вот на верхний цветок садит­ся пчела и начитает рыться в поисках нектара. Вдруг нижние лепест­ки (лодочка) резко открываются, и из них «выстреливает» пестик с ты­чинками. На секунду пчела оказывается окутанной золотистым облач­ком пыльцы, и она улетает опылять другие растения. Если пчелы в са­ду не нашлось, вооружитесь тонкой палочкой или иглой и пошевелите основание лепестков как это делают насекомые в поисках нектара. Пестик сработает как заряженная катапульта.

Размножение дрока

В августе созревают плоды дрока. Бобы постепенно буреют, подсыха­ют и трескаются, разбрасывая вокруг семена. В условиях сада дрок ред­ко дает самосев.

Размножить дрок можно позднеиюньским черенковани­ем в холодный парничок, хотя укоренение обычно составляет 20—30%.

Уход и посадка дрока

Дрок красильный неплохо выдерживает пересадку ранней веснойили в августе — сентябре. Кусты долговечны, компактны и нуждаются лишь в санитарной стрижке. Слишком старый дрок можно омолажи­вать, срезая старые 3—4-летние ветки.

В принципе, дрок привык жить на сравнительно бедных почвах, он умеет (как и все бобовые) добы­вать азот из воздуха с помощью симбионтов-азотфисаторов. Так что изудобрений можете применять фосфорные и калийные, древесную зо­лу.

Дрок плохо переносит кислые почвы, а при затенении хотя и вы­живает, но цветет менее обильно. Дрок красильный устойчив к задернению и способен расти даже среди сорняков. Это позволяет исполь­зовать его для групп на газонах.

А вот низкий дрок беловатый необхо­димо регулярно пропалывать. Можно мульчировать почву под кустами мелким гравием, керамзитом или даже известняком.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее