Барвинок: описание, размножение, уход, посадка, применение в саду, фото, сорта и виды

Барвинок

Барвинок — одно из немногих вечнозеленых растений, выдерживаю­щих значительное затенение. Хотя эллиптические темно-зеленые лис­точки у него небольшие, многочисленные стебли несут так много ли­стьев, что образуется плотный зеленый ковер, не блекнущий ни в ка­кое время года.

Листья покрыты тонким слоем воска, поэтом)’ облада­ют характерным блеском. В апреле — мае барвинок цветет нежными светло-синими или сиреневыми цветками. Пять угловатых лепестков в основании срослись в длинную трубку, в которой спрятаны тычинки и пестик.

После цветения образуются длинные двурогие плоды, срощенные сверху. Стебли барвинка стелются по земле и достигают значи­тельной длины. Высота покрова барвинка не выше 10—15 см.




Содержание

Применение в саду

Барвинок применяют для бордюров, создания густых зеленых пятен в тени. Особенно декоративны пестролистные формы барвинка с при­чудливо сплетенными кремовыми и зелеными тонами на листьях.

Спо­собен жить в затененных, хорошо увлажненных местах.

Сорта и виды барвинка

В средней полосе распространен барвинок малый (V. minor), кото­рый достаточно морозостоек.

В южных областях можно возделывать более теплолюбивый барвинок большой (V. major) с крупными сердце­видными листьями на черешках. Этот вид устойчив к заморозкам, но не переносит среднерусских зим без укрытия, часто вымерзает.

Не­которое разнообразие может внести барвинок травянистый (V. herbacea), который украшает известковые склоны и южные степи. Он более светолюбив и подойдет для альпийской горки. В отличие от предыдущих видов барвинок травянистый на зиму сбрасывает надзем­ную часть, которая отрастает ранней весной. Барвинок травянистый пригоден для выращивания в Подмосковье.

Размножение барвинка

Все барвинки размножаются черенкованием. Вечнозеленые виды легко укореняются полегшими стеблями, к ним применима техника го­ризонтальных отводков. Барвинок травянистый может укореняться верхушками побегов, на которых формируются зимующие почки. Кро­ме того, куст барвинка можно делить на части ранней весной до нача­ла отрастания побегов.

Уход и посадка барвинка

Барвинки предпочитают легкие плодородные почвы, отзывчивы на удобрения (можно применять и органические, и минеральные). Вреди­телями не повреждаются. Растение содержит алкалоиды, поэтому недо­пустимо поедать части растения. Предупредите об этом ваших детей.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее