Гиппеаструм, семейный цветок

Гиппеаструм, семейный цветокНаш дом стоит возле дороги. И когда цветут гиппеаструмы, прохожие останавливаются, чтобы посмотреть на эту завораживающую красоту. Гиппеаструм — наш семейный цветок. Дети выросли, живут отдельно, но и дома, и на работе, так же, как и я с мужем, они выращивают эти великолепные растения. Ухаживать за ними несложно. Для посадки беру перегной, дерновую землю, добавляю древесную золу, торф и для пышного цветения суперфосфат— 1 ч.л. на литр смеси.

Горшок выбираю такой, чтобы расстояние между стенками и луковицей было 1-2 см. На дно насыпаю дренаж из битого кирпича или камешков слоем в 1-3 см, затем — почву бугорком и сверху луковицу — с расчетом, чтобы треть ее оставалась над поверхностью земли. Деток, если есть, отделяю ежегодно.




Во время роста подкармливаю растения еженедельно органическими удобрениями (настой коровяка, конского навоза или куриного помета). Вношу их сверху и землю после этого рыхлю. Поливаю цветы в поддон.

Чтобы продлить цветение, высаживаю гиппеаструмы с интервалом в 2 недели. После цветения, когда минет угроза заморозков, высаживаю своих питомцев в сад. Там они наращивают по 10-15 листьев.

Видео: ГИППЕАСТРУМ от РОМАННЫ (ЖДАЛИ 4 ЦВЕТКА, А ОН РАСПУСТИЛ 3)

В начале сентября луковицы выкапываю и, подрезав корни, высаживаю в горшки. Листья увядают и засыхают. Поливать начинаю, как только появятся цветочные стрелки. Во время цветения земляной ком не должен просыхать, но и застоя влаги нельзя допускать.

Чтобы быстрее появлялись детки, высаживаю луковицы в просторный горшок. Отдыха деткам не даю, постоянно поливаю и подкармливаю.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее