Астранция большая



Особенности астранции большой

Астранция является многолетним растением. Так же данный цветок очень устойчив к различным болезням. К особенностям этого растения можно отнести то, что оно срезочное. После срезки растение можно засушить, так как оно отлично выглядит в сухом виде, а все, потому что растение пригодно к засушиванию.

Начало цветенияастранции большойприходится на начало июня и продолжается до конца августа. Во время цветения астранция большаявся как будто бы усыпана вся крупными звездами.


Выбор места и почвы для астранции большой

Так как астранция большая предпочитает полутень, то и высаживать ее лучше именно там, чтобы не было проблем при выращивании. Для хорошего роста и цветения астранции почву выбирать лучше богатую гумусом. Так же не стоит забывать о влажности почвы, так как растение любит, когда почва влажная. При посадке астранции большой стоит соблюдать расстояние посадки, сажать астранции лучше на расстоянии двадцать – сорок сантиметров друг от друга. Если всё сказанное учитывать, то астранция может достигать высотой сорок – восемьдесят сантиметров.


Покупка рассады астранции большой

Рассаду астранции следует покупать весной или вполне можно осенью. Лучше если это будет крепкая рассада со здоровыми листьями. Желательно чтобы рассада была в отдельных горшочках. Покупка слабых растений ни к чему хорошему не приведет, особенно если у них будут желтые листья. Ведь желтые листочки могут указывать на то, что растение поражено болезнями. Так же на болезни могут указывать увядшие листки.


Совет по уходу за астранцией большой




Прорастание семян астранции большой происходитпри низких температурах. Рекомендуют семена астранции хранить в холодильнике в течение четырех недель перед посевом. Если рассада еще мала для высаживания, то ее стоит для начала высадить в подходящие емкости, а уже как они будут готовы к посадке в грунт, то можно смело высаживать.

Календарь для любителей астранции большой

1. Зима. Зимой производится посев семян. Их высевают во влажную почву. После высевки, ящички не следует прикрывать. После эти ящички держат на холоде около месяца.

Видео: Композиция Заклинание . Доставка цветов и подарков

2. Весна. Весной происходит посадка рассады, а именно ее сажают в грунт. Если же астранция выращена из семян, то высаживание производиться в горшочки.

3. Лето. Летом происходит уход за астранцией, ну а уже после ее засушивание. Для того чтобы вырастить красивое здоровое растение, между ними стоит разложить мульчу. Во время засухи не стоит забывать, что именно это растение, как и многие другие, нуждается в поливе. Чтобы засушить астранцию большую, ее стоит срезать. Лучше всего это делать, когда бутоны только раскроются.

Видео: Композиция "Заклинание"

4. Осень. Самое время высаживать семена астранции.


Скорая помощь для астранции большой

Очень хорошим плюсом для растения является его устойчивость к различным болезням и вредителям. Однако не стоит забывать, что в некоторых случаях астранция нуждается в скорой помощи. Самое время задуматься об этом в весеннее время года. Так как молодыми листьями астранции не прочь полакомится улитки. Для того чтобы уберечь растение от вредителей, можно воспользоваться пивными ловушками или, например, специальными гранулами. Но для начала следует собрать вредителей с растения.

Видео: АСТРАГАЛ (ASTRAGALUS) сем. Бобовые


Окрас соцветий и сорта астранции большой

Чаще всего астранция большая распространена на опушках горных лесов, а именно в Карпатах, Горных регионах Европы, а так же на Кавказе. Самым лучшим местом роста астранции является влажная земля, которая богата гумусом или в известковых почвах. Астранция большая может достигать в высоту около шестидесяти сантиметров. Вид листочков астранции специфический.

Количество листочков очень велико. Листочки астранции темно-зеленого цвета. По форме они вытянутые и острые. Когда астранция большая начинает цвести, то она вся усыпана бутонами, похожими на звезды, причем размеры соцветий крупные. А всё это благодаря так называемой обертке, то есть это листочки, которые окружают невзрачный зонтик. Обертки цветков могут иметь несколько цветов. Чаще это белые, но так же могут быть чуть зеленоватыми или бледно-розовыми.

Так как в цветках астранции много нектара, то на него прилетают полакомиться различные полезные насекомые. Астранция большаяочень хорошо приспособлена к росту на участках, которые соответствуют всем нормам и требованиям.

Видео: Plant Pick - Astrantia 'Star Series'

Астранция большая имеет несколько разновидностей. Например, в продаже можно найти «Rosensymphonie». Это астранция с красными или розовыми цветками и оберткой. Высота такого вида около сорока – восьмидесяти сантиметров. «Rosea» это растение с насыщенно-розовыми цветками, а высота такого вида достигает шестидесяти сантиметров. «Rubra» - Астранция с темно-красными цветками, высота уже около пятидесяти сантиметров. Очень редко можно встретить вид «Sunningdale Variegated». Это Астранция с пятнистыми листочками желто-зеленого цвета, а обертка имеет легкий розовый оттенок.


Астранция большая как украшения

Астранция, это растение, которое любит расти в тени и во влажных землях. Особенно хорошо, когда почва плодородная. Астранция считается пригодной для выращивания в тени кустарников или на краю высоких деревьев, главное, чтобы крона была прозрачной. Если же посадить Астранцию большую поблизости водоема, то она найдет там для себя необходимую прохладу, в которой так нуждается. На полутенистых рабатках астранция большаяочень хорошо смотрится. Для того чтобы украсить ваш сад в ландшафтном стиле, используют астранцию, ведь это очень красивый цветок.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее