Полезные свойства бархатцев



Бархатцы, как известно очень красивое, декоративное растение. Однако это не единственное его достоинство. Бархатцы не только могут украшать сад, цветник и т.д. но и полезно влиять на почву, за счёт того, что выделяет фитонциды, которые способны защищать также растения, растущие поблизости от грибковых заболеваний и вредителей. Если сажать бархатцы не только в цветнике, а по всему огороду, между овощных грядок, деревьев и кустарников это не только украсит его, но и защитит от большинства вредителей.

Если посадить бархатцы по периметру картофельного участка, это будет отличная защита картофеля от колорадского жука. Отцветшие растения бархатцев, осенью ненужно выкидывать, их лучше собрать и заложить в компост, это поспособствует его обеззараживанию.


Бархатцы в народной медицине

Бархатцы это уникальное, «многостороннее» растение. Его можно использовать как потрясающей красоты украшение садов, цветников, участков, как защиту от вредителей и болезней для других растений, как приправу и растительный краситель в кулинарии, а также его используют в народной медицине, как очень действенное лекарственное растение.

Полезные свойства бархатцев используют при проблемах с желчегонной системой, так как бархатцы обладают хорошим желчегонным действием, кроме того, известно, что всего небольшая доза данного растения увеличивает мочеотделение в несколько раз.

Применять бархатцы в народной медицине можно достаточно широко. К примеру, бархатцы хорошо помогают при болезнях печени и почек, при сильных воспалительных процессах, они способны снимать болевые ощущения.

Для улучшения обмена веществ используется настойка, приготовленная из бархатцев. Кроме того, приятный аромат этих прекрасных растений способен снимать нервное напряжение и улучшать настроение.




Чтобы снизить сахар в крови, на начальной стадии сахарного диабета также можно применять бархатцы, кроме того это растение благотворно влияет на работу поджелудочной железы.

Бархатцы применяются для лечения заболеваний возникших из-за поражения поджелудочной железы и полного нарушения обмена веществ в организме, а именно: нейродермиты, витилиго, псориаз, ухудшение зрения и выпадение волос.

Ещё до появления химических пилюль, наши бабушки и дедушки, жившие в деревнях и сёлах, от простудных заболевания применяли бархатцы, так как они являются отличным потогонным средством, и очень помогают при подобных заболеваний.

Хорошее бактерицидное действие бархатцев стало известно ещё очень давно. Помимо всего вышеперечисленного, бархатцы ещё обладают большими полезными свойствами, так что, если какие-то проблемы со здоровьем, к этим очаровательным растениям можно всегда обратиться!


Использование бархатцев в кулинарии

Бархатцы достаточно давно и надо сказать успешно применяют в кулинарии. Соцветия бархатцев содержат в себе большое количество эфирных масел, а также красящих веществ, которые позволяют применять бархатцы для приготовления маринадов или в солениях, как пряность. Настой, приготовленный из соцветий бархатцев, часто применяют как растительный краситель для приготовления соусов, домашних сыров, теста и масел.

Собранные и хорошо высушенные соцветия бархатцев, тщательно перемалывают до получения порошка и при плотно закрытых крышках хранят в стеклянных банках.

Для приготовления овощных салатов и закусок используют свежие листья бархатцев, но подходят для этого только бархатцы сортов прямостоячих и отклонённые.

Рецепты с бархатцами для улучшения обмена веществ

Для профилактики болезней поджелудочной железы, сахарного диабета, а также для лечения, сосудов и успокоения нервной системы нужно принимать отвар бархатцев.

Рецепт 1-й. Готовится он ежедневно следующим образом: 1 цветок бархатцев вместе с семенами необходимо измельчить и заварить в 1 стакане кипятка.

Приём должен осуществляться по четверти стакана 3-4 раза в день. Этот же отвар показан людям, страдающим от частых приступов панкреатита, только доза приёма иная, по 1 столовой ложке каждые 1-2 часа.

Видео: ЧЕРНОБРЫВЦЫ! БАРХАТЦЫ! УКРАШАЮТ, ОБЕРЕГАЮТ, ЛЕЧАТ! / Marigolds

Рецепт 2-й. помогает от нейродермита, витилиго, псориаза, ухудшение зрения и выпадение волос: Берутся 8 цветов бархатцев, заливаются 4-мя стаканами кипятка, и ставится на медленный огонь, кипятится в течение 5-7 минут. После кипячения, полученный отвар бархатцев необходимо слить в другую посуду, а соцветия растений залить ещё раз свежим кипятком 1/2 стакана, после чего опять поставить кипятиться на 5-7 минут, после этого времени отвар процедить и смешать с первым отваром.

Приём осуществляется 3 раза в день, до приёма пищи по 1/3 стакана. Продолжительность курса лечения 1 месяц, после чего необходимо сделать перерыв и вновь провести курс лечения. Данный отвар можно применять и для лечения кожных заболеваний в виде примочек.

Рецепт 3-й. Необходимо измельчить листья и цветки бархатцев. После этого 1 чайную ложку измельчённого растения нужно залить 1 стаканом кипятка, оставить настоятся в течении 30 минут, после процедить через марлю или ситечко.

Приём осуществляется четыре раза в день, за 20-30 минут до приёма пищи по 1/4 стакана. Стоит уточнить, что 4-1 приём осуществляется перед сном.

Рецепт 4-й. Готовится настойка из бархатцев следующим способом: измельчаются цветки и листья бархатцев, после 1 столовая ложка измельчённого растения высыпается в 100 грамм водки. В течение 2-х недель настой должен настаиваться.

Видео: Осенние работы саду в октябре. Не спешите выбрасывать бархатцы!

Приём осуществляется четыре раза в день, по 5 капель.

Рецепт 5-й. из бархатцев также можно готовить эфирное масло, которое способствует смягчению огрубевших участков кожи, помогает избавляться от бородавок и мозолей. Также такое масло способствует рассасыванию гематом. Готовится такое масло просто, на 20 мл основы необходимо брать 10 капель масла.

Рецепт 6-й. листья бархатцев можно использовать при перемежающейся лихорадке, запорах, худосочии. Также они действуют как потогонное и мочегонное средство, а если брать большие дозы, то, как сильно рвотное средство. Таким способом листья бархатцев используют в Мексике.


Компоты с добавлением бархатцев

После того как у бархатцев пройдёт маковей, их можно использовать как ингредиент для компотов. Приготовленные компоты с добавлением бархатцев помогают укрепить иммунную систему человека, повышает устойчивость к вирусным заболеваниям. А аромат, который дают бархатцы компоту, делают его более вкусным и целебным.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее