Вербена лекарственная



Описание вербены лекарственной

Вербена лекарственная относится к многолетним травянистым растениям. У этой вербены мощная корневая система, по высоте растение вербены лекарственной может достигать от 30 до 60 см. У этого лекарственного растения стебель прямостоящий, в верхней части разветвляющийся, сам стебель имеет четыре грани и полностью покрыт волосками, которые крепко прижаты к нему.

Листва у данной вербены супротивная, черешки у листьев короткие. Нижние листья на черешках имеют перестые надрезы, на краях имеются крупные зубцы с туповатыми зубчиками.

Листья среднего «яруса» трёхраздельные, присутствуют неровные городчатые надрезанные доли, у которых есть туповатые зубцы, в середине они более крупного размера, нежели по бокам.

Листья самого верхнего «яруса» сидячие, имеют немного продолговатую форму, они надрезанно-городчатые, верхушечные листья имеют цельные края.

Форма пластины листьев вербены лекарственной яйцевидно-продолговатая, у основания листа немного сужено-клиновидная, поверхность листьев с обеих сторон немного шероховатая из-за небольшого покрытия волосками.

Видео: Вербена лекарственная




Цветки вербены лекарственной длинные собранны в соцветия, которые выглядят как колосья, в верхней части выглядят как крупная, редкая метёлка. Соцветия вербены лекарственной начинают развиваться их средних и верхних пазух стеблей листьев. Прицветники этого растения острые, бывают яйцевидные и ланцетные. Чашечка имеет волосистость и короткие острые зубчики. Венчик пятилопастный, чаще всего имеет светло-лиловый окрас, бывает также и пурпурный цвет, однако это встречается намного реже. У вербены лекарственной, цилиндрическая трубка, три верхние лопасти по размеру немного крупнее, и почти что вдвое длиннее чашечек.

Плоду у этой вербены имеют линейно-продолговатую форму, состоят из двух морщинистых выпуклых граней, окраска чаще всего бурая либо коричневая, похожи на орешки.

Видео: Вербена лікарська

Цветение вербены лекарственной начинается с июня или июля, а плодоносить растение начинает с августа, может продолжать и в сентябре.


Места обитания вербены лекарственной

Родиной этого растения является Европа. Также вербену лекарственную можно встретить и в умеренном тропическом климате Австралии, Азии, Африке и в некоторых частях Северной и Центральной Америке, тут оно встречается как растение завезённое. Вербену лекарственную можно встретить и в России, особенно в Европейской её части, а также на Урале и Кавказе, тут она имеет повсеместное распространение, но не массовое.

Вербена лекарственная является неприхотливым растением, которое может расти на высоте до 1200 метров над уровнем моря. Чаще всего встретить вербену лекарственную можно на опушках лесов, по берегам водоёмов, лугах, в ущельях. Также она способна расти развалинах кирпичных домов, на сильно засорённых местах и у дорог.

На Кавказе вербена лекарственная растёт как сорняк.


Размножение вербены лекарственной

Цветение вербены лекарственной начинается в самый первый год её жизни, чаще всего это бывает в августе. Созревание семян происходит к октябрю месяцу. Размножение этого лекарственного растение происходит путём посева, который осуществляется на глубину около 0,5 см, ширина между рядами должна быть около 45 см.

Также размножать вербену лекарственную можно и делением куста.


Применение вербены лекарственной

Название вербена лекарственная говорит само за себя, это растение применяют в медицине. Особенно часто это растение используется в медицине Кореи, Китая и Тибета, как очень хорошее, действенное средство от опухоли половых органов, также его применяют при экземах, язвах и как отличное потогонное средство.

Препараты с вербеной в Индии используют как средство контрацепции, это подтверждено научно. Также препараты с вербеной назначаются при заболеваниях верхних дыхательных путей, при хроническом гепатите, холецистите и т.д.

При гематомах хорошо помогают припарки, приготовленные из свежего растения вербены лекарственной. При лихорадке вызванной простудным заболеванием хорошо помогает свежезаваренный чай и вербены лекарственной.

Также необходимо сказать, что вербена лекарственная обладает противоцинговым действием, в листьях данной вербены содержится 100 мг % витамина С.

При анемии, сильном истощении и упадке сил, при слабой менструации назначают эфирные масла вербены лекарственной.

При укусе змей, хорошо помогает вербена лекарственная растолчённая и перемешенная с вином. Для улучшения дыхания, необходимо пить сок вербены вместе с тёплой водой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее