Маргаритки

Видео: Бон бон Като маргаритки VBOX7

Цветы маргаритки

Маргаритки – одни из самых распространенных и любимых для выращивания в открытом грунте цветов. Этот вид цветковых растений известен с давних пор. Например, в средневековой Германии существовала такая традиция: встречая весну, жители поднимали кубки и славили ее богиню. Праздничные кубки были украшены цветами маргариток. Рыцари средневековья с гордостью изображали маргаритки на своем щите, ведь это означало, что их избранница сказала «Да».

В праздничные дни маргаритками ставили на стол, убирали ими жилище. Девушки и женщины использовали их для украшения своих нарядов. Маргаритки воспеты в стихах и песнях, их окружает ореол легенд, сказок и преданий. Прошли века, но слава маргариток не померкла. Они по-прежнему украшают наши цветники и ценятся за свое очарование и элегантность.

С ранней весны, одновременно с гиацинтами, нарциссами и тюльпанами, они радуют нас своими красками. Несмотря на небольшие размеры, маргаритки по праву считаются одними из самых скромных, но элегантных и красивых весенних цветов.




Выращиваем садовые цветы маргаритки

Своим именем маргаритки обязаны древним грекам, которые, наблюдая цветущие растения среди зеленой травы на лугах и полянах, нарекли их жемчужинами. На греческом языке жемчужина звучит как «margarites».

В настоящее время существует порядка 15 видов маргариток, объединенных в одноименный род. Среди них есть одно и двухлетние растения. В дикой форме маргаритки являются однолетними растением. Все окультуренные виды – двухлетки. Объяснение этому – потеря сортовых качеств и последующая вырождаемость растений.

Цветение маргариток начинается в первых числах мая и заканчивается в конце июля. В южных районах период цветения более продолжителен. Цветы маргариток там можно увидеть даже осенью. Раннее цветение объясняется тем, что растение хорошо переносит зимовку, прекрасно сохраняясь под снегом, и быстро идут в рост весной.

Сорта маргариток

Сорта маргариток

В основу классификации сортов маргариток положены несколько параметров:

  • сроки и типы цветения
  • виды и формы соцветий
  • диаметр и окраска цветков
  • особенности строения листьев

Одними из самых ярких и интересных сортов можно назвать Роб Рой Хабанет, Роминнет, Робеллу, Помопнетт и Зэ Перл.

Разведение маргариток

Маргаритки неприхотливы. Родом с полян и лугов, они и в садовых условиях не нуждаются в особом уходе. И все же, для разведения этих растений предпочтительнее участки с легкими дренированными почвами и открытые для солнца участки.

Разведение маргариток

«Жемчужины» нуждаются в регулярном поливе, подкормке, своевременной прополке и удалении отцветших бутонов. При отсутствии ухода растения слабнут, их цветы становятся мелкими, менее яркими. Размножаются маргаритки делением куста и семенами.

Внимание: маргаритки склонны к быстрому разрастанию. При отсутствии контроля, они способны, подобно сорнякам, «захватывать» соседние участки.

Болезни и вредители

Маргариткам редко заболевают. Но при отсутствии надлежащего ухода и неблагоприятных погодных условиях они могут быть поражены вирусами. Эти заболевания не подлежат лечению. Больное растение лучше уничтожить, предотвратив распространение заболевания у других растений. Среди немногочисленных вредителей маргариток можно назвать тлю, паутинного клещика и мышей, которые в зимний период не прочь полакомиться их корешками.

Видео: Цветы Маргаритки крючком. Мастер класс. Crochet flowers Daisies

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее