Неприхотливая тропическая гостья как правильно ухаживать за драценой

Создание благоприятных условий для Драцены

Благодаря форме своего ствола, этот цветок имеет очень экзотический и привлекательный внешний вид. Посадив у себя дома растение высотой около 20 см., вы сможете вырастить настоящую комнатную «пальму», достигающую размеров 2-3 метров. Драцена способна придать уют интерьеру вашего дома и идеально впишется в офисную обстановку. Поскольку цветок не требует слишком сложного ухода, он является распространенным среди любителей комнатных растений.

· Температура. Этот цветок не требует поддержания определенной температуры и отлично чувствует себя в диапазоне 15-25 градусов тепла.


· Освещение. Растение стоит оградить от попадания прямых лучей солнечного света. Лучше всего она чувствует себя в тени при рассеянном свете. Сорта с насыщенно-зелеными листьями нуждаются в меньшем освещении, в отличие от ярких и пестрых листьев. Если не обеспечить драцену достаточным количеством света, листья потеряют свой сочный цвет и приобретут серый оттенок.

· Полив. Цветок очень любит влажный воздух, но при этом корневая система склонна к загниваю, поэтому верхний слой почвы должен успевать высохнуть между поливами. В летнее время года кончики листьев начинают засыхать и вянуть, это говорит о нехватке влаги, но это не значит, что Драцену нужно обильно поливать водой, достаточно 1-2 раза в неделю обрызгивать ее листья.

В зимнее время года цветок впадает в спячку, полив стоит ограничить до 2х раз в неделю. В случае если горшок находится рядом с батареей, необходимо следить за влажностью почвы и не позволять ей пересыхать. Если в поддоне остается вода, необходимо регулярно ее сливать, не позволяя корневой системе утопать в болоте.

Подкормка, подрезка и пересадка Драцены

Лучше всего, производить все подобные действия с цветком в период ее активного роста, после зимней спячки: с Марта по Сентябрь. Подкормка осуществляется в этот период регулярно, но не более 2 раз в неделю при помощи специальных удобрений.

Если вы хотите обеспечить растению регулярный рост, необходимо осуществлять пересадку каждые 2 года. На каждые 20 см. роста, потребуется прибавлять по 5 см. диаметра горшка, т.е. если ваш цветок вырос за зимний период на 10 см, пересадка потребуется только на следующий год.

Обрезание ствола, активизирует рост боковых почек и приводит к ветвлению цветка. Прежде чем решиться на такой шаг необходимо помнить, что с этого момента Драцена будет отдавать все силы на подпитку веток, и подрезанный ствол навсегда останется выбранной вами длины.

Драцена способна существовать в домашних условиях до 20 лет, во многом длительность ее жизни будет зависеть от правильного и своевременного ухода. Следите за сухостью почвы и цветом листьев, всегда во время пересаживайте цветок, обеспечивая корневой системе почву для роста. Соблюдая все эти простые правила, вы сможете стать обладателем красивого и здорового растения, которое будет украшать ваш дом долгие годы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее