Уход за цветами драцена и вопрос о срезе верхушки

1

Практически у каждого любителя цветов в доме присутствует хотя бы один вид драцены. Среди этого вида комнатных растений следует выделить драцену окаймленную с длинными тонкими листиками, произрастающими на ветках, на которые разделяется ствол, драцену душистую больше похожую на куст, драцену деремскую с более широкими листьями и драцену Сандеру, которую особенно почитают поклонники учения фен-шуй. Уход за цветами драцена достаточно просто, но некоторые особенности все же следует учитывать.




Во-первых месторасположение драцены. Это должно быть светлое место, но прямые солнечные лучи на растение падать не должны. И все же не следует относить драцену к тенелюбивым видам растений, так как в тени замедляется ее рост.

Видео: Черенкование роз, гортензий и смородины

Во-вторых, полив. Поливать драцену нужно щедро летом и умеренно зимой. Я определяю необходимость полива у драцены не только по сухому земляному кому, но и по опущенным листьям, которые выглядят словно завявшие. Теплый душ также особенно рекомендуется для драцен, особенно в жаркое время года. Такая процедура не только оживляет растение, но и смывает в ее листиков пыль, а цвет становится ярче и насыщеннее. Во время полива летом рекомендуется удобрять драцену каждые 2 недели комплексными удобрениями.

В-третьих, пересаживать драцену рекомендуется каждые 2 года в чуть более просторный горшок. В горше желательно сделать небольшой дренаж, так как корни драцены находятся в основном в верхнем слое почвы.

Вот такой простой уход за цветами драцена. А вот как быть с растением, когда ее ветви с листьями выросли уже настолько, что требуют обрезания?
Где-то читала, что можно срезать верхушку драцены и ставить в воду, когда пустит корешки, то можно будет ее высаживать в почву. У кого был опыт такого вот пересаживания драцены и для чего он нужен, поделитесь, пожалуйста.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее