Утонченная комнатная гортензия: феерия цвета

Нетребовательное цветущие растение для городских квартир – гортензия комнатная. Ботаническое название этой роскошной кокетки – «гидрангея». Такое необычное наименование она получила за свою приверженность к влаге. Например, для полива за неделю может уйти до двух ведер воды. Именно это обстоятельно имеет решающую роль в выборе места для растения. Размещать его можно дома, на веранде или в саду.

Второе название «гортензия» цветок получил только в 18 веке, такое имя присвоил ему известный натуралист и врач Филибером Комерсоном. Пышно и необычно цветущий кустарник он назвал в честь дамы своего сердца.

гортензия комнатная

Гортензия крупнолистная

Видео: Зимнее размножение Гортензии

Волшебство сортов

Цветоводами ценится гортензия крупнолистная, высота ее может достигать до 1-2 м. При выращивании в горшках этот сорт может давать до 3-6 цветочных шапок, довольно плотных, имеющих шарообразную форму, с диаметром до 20 см. Листья крупные и густые, оттенок соцветий зависит от кислотности грунта. При выращивании в кислой почве окрас будет меняться от голубого до синего, в слабокислой – от белых до различных оттенков розового. Волшебство оттенков покоряет своей красотой.

Видео: Курс по лепке цветов из холодного фарфора "Композиция"

Для южных районов и домашнего выращивания приобретают гидрангию метельчатую, представляющую собой небольшое деревце либо кустарник. Красивейшие цветки красного, розового, синего, голубого оттенка собираются в метельчатые или щитовидные соцветия. Листья отличаются необычной овальной формой с зубчатым краем.




Цветок гортензия этого сорта отличается невероятной устойчивостью к заморозкам, даже если вся верхняя часть будет полностью уничтожена при морозе в -15°C, то корни уцелеют, при повышении температуры цветок оживет, чтобы вновь радовать своего владельца. В домашних условиях такие свойства вряд ли будут важны, но для садового выращивания это значимая характеристика.

Популярна и гортензия древовидная, она отличается крупными соцветиями с диаметром до 25-30 см. Во время цветения, которое длиться, начиная с июля и до первых заморозков, шапки соцветий полностью закрывают поверхность куста, создавая подобие нежного облачка. Растение морозоустойчивое, часто выращивается в домашних оранжереях и садах. Эта гортензия, уход в домашних условиях за которой довольно прост, отличается устойчивостью к самым неблагоприятным условиям, но не терпит засухи.

Необычайно красива ползучая представительница, которая также с успехом выращивается на открытом грунте. Цветки формируются в зонтичные соцветия, напоминая небольшие метелки. К опоре растение цепляется прочными воздушными корнями, что облегчает уход. Обрезка ему не требуется. Это необычное растение используют для декорирования стен, но можно его высаживать и в грунт.

Главное требование для любой представительницы – хорошо увлажненный грунт, обязательно наличие дренажа в цветочном горшке. Подкормка и обильный полив требуются с весны до середины августа. Это экзотическое создание благотворно отзывается на опрыскивание в летние дни. После цветения следует провести обрезку, срезав 1/3 длины с каждого нового побега. В саду уход за гортензией осенью требуется немного иной, но без обрезки он тоже не обходится.

Видео: Цветы в стекле ~ вакуум ~ roza5let.ru

Частые гости

Гортензия комнатная уход, за которой довольно прост, популярна в комнатном цветоводстве не только за неприхотливость. Сорт Vanille Fraise известен тем, что обладает невероятно красивыми и нежными цветками, которые на одном кусте могут быть разной окраски, начиная от чисто белого и заканчивая всеми оттенками розового. Это растение-хамелеон, оно способно менять свой окрас в зависимости от времени цветения. Сначала цветы более светлые, но ближе к осени они приобретают насыщенный бордовый окрас.

Видео: ЦИКЛАМЕН(Cyclamen). Перевалка цветущего цикламена

Частым гостем в квартирах является Грандифлора, которая имеет нежные мелкие цветки белоснежной окраски. Диаметр куста в естественной среде может составлять до 3-х метров, листья крупные – до 16 см в длину.

Домашняя гортензия способна преобразить любой интерьер, оно не зря получила имя прекрасной возлюбленной французского натуралиста. Для здорового роста это создание требует только большого количества воды, яркого освещения и, конечно же, ухода с любовью. Тогда у вас дома поселится необычное и привлекательно растение, которое будет радовать своим цветением весь летний сезон.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее