Гортензия садовая: посадка и правила формирования пышных соцветий

Как ухаживать за гортензией садовой, чтобы пышные соцветия радовали взор как можно дольше? Придется для нее подобрать уютный уголок, предусмотреть дренаж, позаботится о наличии питательной почвы. Любопытно, что оттенок цветков этого растения напрямую будет зависеть от уровня кислотности грунта. Соцветия синего или фиолетового оттенка можно будет получить, засыпав поверхность вокруг куста торфом, еловой хвоей или перегноем. Появлению такой окраски способствует периодичный полив раствором алюминиевых квасцов (2-3 г нужно развести в 1 л воды). Обильное внесение в почву фосфорных удобрений будет благоприятно для формирования соцветий розового оттенка.

Из разных сортовых экземпляров можно получить гармоничную и оригинальную клумбу. Роскошные кусты можно посадить у входа в дом, рядом с патио, низкорослыми хвойниками. Многие сорта гортензии цветут с весны и до середины сентября. Основной декоративный шик создают не сами цветочки, а крупные окрашенные чашелистики. Эффектно будут смотреться кусты в сочетании с садовыми розами и лилиями.

посадка гортензии

Крупнолистная гортензия

Видео: Гортензия Анабель - видео-обзор от Greensad

В современной селекции принято выделять более 70 видов этого растения, но большинство из них теплолюбивы. Для стран с умеренным климатом подходят только некоторые разновидности:

Видео: Как добиться пышного цветения сирени

  • древовидная-
  • метельчатая садовая фаворитка-
  • крупнолистная-
  • черешковая,
  • пепельная и некоторые другие.

Всего специалисты насчитывают 12 видов этих роскошных цветов, благотворно отзывающихся на посадку в открытый грунт.

Сорта для Подмосковья и не только

Еще одна фаворитка цветоводов средней полосы и Подмосковья – гортензия метельчатая. Соцветия этого довольно высокого (до 5 м) кустарника напоминают пирамиду, собраны они в изящные метелки. Кроме устойчивости к заморозкам, большого сортового разнообразия и продолжительного цветения, метельчатая представительница особо ценится за долговечность, неприхотливость и быструю адаптацию к условиям города. Кусты неплохо чувствуют себя даже в довольно загазованных районах. Метельчатая фаворитка легко поддается формировке, поэтому выращивание этого растения в саду особенно приятно. Как правило, ее цветы – белые или кремовые, но к осени могут стать розовыми, пурпурными.

Значительно хуже зимнюю стужу переносит крупнолистная гортензия, получившая свое название благодаря эффектным широким листьям. В Европе ее особенно любят за разнообразие и красоту оттенков. Цветы могут быть не только белоснежными, но и розоватыми, синими, малиновыми, причем на одном кустарнике одновременно. В Подмосковье и других регионах, где столбик термометра в зимнюю стужу часто опускается ниже отметки в -15°C, сберечь эти роскошные соцветия можно только с помощью надежного укрытия полиэтиленом, который можно убрать только в начале мая, и то не весь сразу.




Крупнолистную фаворитку можно выращивать и в домашних апартаментах. В регионах с суровыми зимами рекомендуется растения в летний сезон использовать для украшения террас и внутренних двориков, а зимой забирать домой.

Садоводам, проживающим в северных районах, понравится гортензия Бретшнейдера. Этому созданию не только свойственно постоянное обильное цветение, но и наибольшая устойчивость к морозам. Это довольно высокий кустарник (до 4 м) отличается своими крупными листьями, а также соцветиями, похожими на зонтики. Их оттенок в течение сезона может меняться: сначала они зеленые, а затем меняют окраску на нежно-пурпурную.

Распространенный экземпляр для Подмосковья и других уголков России – гортензия древовидная, ее используют в ландшафтном дизайне или для создания живых изгородей. Это полутораметровое растение с красивыми листьями овальной формы прославилось не только своим обильным длительным цветением (в среднем 3 месяца), но и устойчивостью к перепадам температур. Эта садовая кокетка идеальна для разведения в Подмосковье, она прекрасно зимует, затем быстро набирает силы весной. В районах с более суровым климатом может обмерзать и не цвести каждый год. Растение прекрасно приживается в тени, и на солнечных участках.

Почва, полив и подкормка

Гортензия садовая, посадка и уход за которой начинаются весной, требовательна к составу и качеству почвы. Она предпочитает кислый грунт, поэтому извести в его составе быть не должно. Рецепт идеального грунта будет таким:

  • 2 части перегноя смешать с 2 частями листовой земли-
  • добавить торф и песок (по 1 части).

Необходимо помнить, что в переводе с латыни, гортензия – «сосуд с водой», а значит, нуждается в регулярном поливе. Его периодическое отсутствие относительно легко переносит только один вид этого растения – сорт Бретшнейдера.

Большинство гортензий лучше всего растут в полутени, хотя здесь тоже есть исключения. Древовидная и метельчатая хорошо чувствуют себя и на солнце при условии соблюдения регулярного полива. Этих представительниц можно высаживать практически в любом уголке сада, они весь сезон будут выглядеть декоративно.

Посадка гортензии должна проводиться ранней весной, в южных районах допустимо сделать это осенью. Предварительно нужно выкопать небольшую ямку размерами 30*30*30 см и внести в нее треть ведра перегноя и торфа. После этого можно высаживать гортензию, выдерживая между саженцами расстояние в 1 м или чуть больше. Место перехода корневой системы в ствол (корневая шейка) не должно быть заглублено.

Посадка гортензии метельчатой

Гортензия в саду

После того как саженец помещен в грунт, его необходимо полить. Вместо обычной воды лучше взять мягкую дождевую, а затем почву разрыхлить. Когда гортензия садовая, посадка которой проведена по всем правилам, проведет на новом месте месяц или чуть больше, ее нужно будет подкормить для обеспечения длительного цветения. Своевременное внесение удобрений обеспечит закладку почек для эффектного цветения на будущий год. Наилучший вариант удобрения – навозная жижа (1 часть на 10 частей воды) вместе с минеральным комплексом, в составе которого есть суперфосфат (20 г), калийная и аммиачная селитра (по 10 г). Компоненты нужно развести в 10 л воды. Через месяц удобрения вносят повторно, чтобы обеспечить очередную формировку цветочных почек для будущего сезона.

Регулярная подкормка – обязательное условие для такого растения, как гортензия садовая, уход в открытом грунте без них будет недостаточным. В отношении удобрений садовая фаворитка не очень требовательна. В начале летнего сезона она должна содержать достаточное количество азота, осенью понадобится фосфор и калий. Троекратной подкормки за сезон будет достаточно.

Секрет роскошных соцветий

Гортензия уход весной тоже требует, в это время важно провести не только подкормку, но и обрезку. Если этого не сделать, кусты загустятся и начнут выглядеть неопрятно, а постепенно снизится и качество цветения. Если провести формовку ранней весной, то летом или в начале осени она даст мощные побеги. Древовидные экземпляры можно обрезать коротко. На растущих из земли стеблях должно остаться не больше 4-5 почек, на старых ветвях – 2-3. Слабые побеги удаляют полностью.

Для гортензии крупнолистной ежегодная обрезка не актуальна, у этого растения цветочные почки расположены на концах побегов, поэтому достаточно ее лишь тщательно укрыть перед зимовкой.

С метельчатой представительницей поступают иначе, ей важно придать правильную форму. Небольшие кусты почти не трогают, обрезают только концы. Хотя при достаточных размерах куста можно оставить всего 2-3 почки, чтобы добиться образования крупных соцветий. Омолаживающую обрезку садоводы проводят «на пень», т.е. оставляют ствол высотой не более 0,5 – 0,8 м. После такой процедуры обильного цветения на следующий год не будет.

Чтобы наслаждаться изысканными цветами такого растения, как гортензия садовая, уход за ней должен быть всесторонним. Обязательны богатая почва и регулярный полив, а для обильного цветения и общей эстетики важна своевременная подкормка и обрезка.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее