Люпин

Уход за люпиномНесмотря на бытующее отношение к нему как к сорняку, декоративный люпин смотрится очень эффектно. Поэтому его с успехом можно использовать как многолетние цветы для дачи. Цветовая гамма люпина очень разнообразна – от белоснежной до пурпурно-фиолетовой. Встречаются и двухцветные комбинированные соцветия.

Цветы собраны в вертикальную кисть, достигающую длины 50 см. Общая высота растения нередко достигает 1-1,5 м. Плод – боб. Люпин многолетний на одном месте может расти до 5-8 лет, потом теряет декоративный вид.

Род Люпин (Lupinus), семейство Бобовые – травянистое растение, одно- и многолетнее, насчитывает не менее 200 видов. Широко распространен в Западном полушарии, от Аляски и Канады до Перу и Чили, а также родиной его можно считать Средиземноморье. В России также встречается повсюду, т.к. морозоустойчив и неприхотлив. Еще с древних времен он известен своими декоративными и питательными свойствами. Как и все бобовые, имеет на корневой системе колонии клубеньковых бактерий, усваивающих азот из воздуха и аккумулирующих его в толще грунта. И люпин среди этих сидераторов (для тех, кто не знает — «сидераты» это растения улучшающие почву, удобрения) в числе первых, его плантации способны накапливать до 200 кг азота на 1 га. Вот вам и «зеленое удобрение».

Выбор места посадки




К почвам особо люпин не требователен, хорошо растет на любых окультуренных участках, за исключением тяжелых суглинистых, аУход за люпином также нежелательны влажные торфяные грунты. Хорошо развивается на мини полянах, залитых солнечным светом. В тени стебли вытягиваются и смотрятся некрасиво. Поэтому выбирайте для него открытые участки.

Размножение

Размножают люпин семенами и черенкованием. Дело в том, что это растение при скрещивании дает многообразие форм, или расщепление. Молодые люпины, выращенные из семян, отличаются от родительских форм, как расцветкой, так и формой соцветий. Поэтому, чтобы сохранить желаемые признаки, после цветения острым ножом отделите часть прикорневой розетки вместе с корнями и пересадите в песчаную почву. Примерно через месяц появятся новые корни, и тогда его можно будет высадить на постоянное место. Кстати, пересаживать люпин не желательно из-за стержневого корня, который развивается быстро и достигает больших размеров. При пересадке он однозначно травмируется. Поэтому, если у вас есть такая необходимость, делайте это как можно раньше, в молодом возрасте.

Видео: Почему надо сеять люпин до 10 августа?

И все же люпин чаще выращивается из семян. Семена люпина сохраняют всхожесть в течение 4-5 лет. Высеваются в открытый грунт на глубину 2-3 см в апреле или под зиму. Некоторые экземпляры могут зацвести в первый год жизни, но основная масса будет цвести в следующем сезоне. Если же ранней весной семена высадить в горшочки, а затем рассаду пересадить на клумбу в стадии 2-3 настоящих листьев, то цветение можно ждать в конце лета текущего сезона.

Уход

Видео: Люпин цветок волка Легенды

Уход за люпином несложный и не трудоемкий. Весной, после прорастания семян, удаляйте сорняки, т.к. они угнетают молодые растения. Отцветшие соцветия срезайте, чтобы они не портили декоративный вид и высыпавшиеся семена не загущали посадки. Если после цветения полностью срезать листья до основания, то можно в конце лета снова увидеть яркий ковер из соцветий люпина. Кусты самообновляются из замещающих почек, что происходит и каждой весной. Приземная часть куста разрастается при этом и оголяется из земли, поэтому периодически подсыпайте землю, желательно питательную.

Болезни

Люпин может поражаться грибковыми заболеваниями, это – ржавчина, мучнистая роса, бурая пятнистость плодов и листьев, белая гниль прикорневой части растений. В этих случаях пораженные части растений удаляются. Отрастающие побеги обычно здоровы. Также рекомендуется известкование и перекопка почвы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее