Фрезия

Фрезия

Видео: Фрезия - ароматное чудо

Об изысканности форм и разнообразии оттенков фрезии можно писать целые поэмы. Фрезия относится к многочисленному семейству ирисовых. Раньше это было растение закрытого типа, но неугомонные цветоводы научились выращивать ее и на садовом участке.

Посадка фрезии

Видео: Ribbon flowers: freesia of satin ribbons/tutorial/Цветы из лент: Фрезия. МК

При выращивании фрезии в открытом грунте ей требуется плодородная почва и теплый полутенистый участок . Клубнелуковицы перед посадкой, начиная с марта месяца, следует прорастить в емкостях. На участок их рассаживают после того, как уйдет угроза весенних заморозков.




Уход за фрезией

Рассаживать крупные луковицы следует с соблюдением расстояния - 5 см, а мелкие - 3 см. Во избежание полегания побегов, между растениями натягивают шпагат, при достижении ими высоты 15 см.

Уход за фрезией

Основной уход за фрезией заключается в поливе, прополке и подкормке. Растение, высаженное рассадой, начинает зацветать уже в июле и продолжает цвести до октября месяца. Бутоны, которые отцвели, лучше удалять, чтобы не портить декоративный вид. К середине октября клубнелуковицы осторожно выкапывают, обрезая наземную часть. Просушивают их в течение нескольких дней, очищают от старой чешуи и корней, сортируют и хранят в теплом месте.

Посадка фрезии

Видео: Френска торта "Фрезия" (Fraisier)

При надлежащем уходе фрезия образовывает много деток и поэтому при размножении проблем не возникает. Обычно детка зацветает на 2 год.

Фрезия в комнате

Чтобы любоваться цветением фрезии в зимнее время, можно попробовать выращивать ее в комнатных условиях. Для этого среднюю луковицу высаживают в емкость диаметром 15 см. На дно емкости укладывают дренаж: черепки, древесный уголь и добавляют садовую землю. Каждая клубнелуковица дает прирост до 4 деток, которые начинают обильно цвести только через год.

Фрезия в комнате

Фрезия - очень благодарный цветок, поэтому если обеспечить ей надлежащий уход – она своим цветением и чудным ароматом, приятно порадует любого цветовода.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее