Правила ухода за фрезией

Правила ухода за фрезией

Похоже, фрезия с желтыми цветками размножается быстрее и активнее. Каждая клубнелуковица раз в год дает по 5-6 деток. Мы их отдельно высаживаем на доращивание (без подвязки). И где-то года через 2-3 они тоже радуют нас цветением.

Фрезию не зря считают в первую очередь оранжерейным растением. В открытом грунте ее выращивают не часто, и очень многие жалуются: то растение не зацвело, то из десяти высаженных цветками порадовало единственное, то бутоны появились, но потом высохли и отвалились.

Еще меньше цветоводов успешно выращивают фрезию в комнатных условиях. Капризная «барышня»! Требует гибкого температурного режима и в период хранения, и после высадки в грунт.

Отклонения на 5-10 град, как в сторону понижения, так и в сторону повышения температуры, запросто могут стать причиной остановки процесса развития растения, отсутствия цветения, образования слепых бутонов или деформации цветков.

Необходимая температура при уходе за фрезией:

Классические рекомендации, касающиеся температурного режима в процессе выращивания и ухода за фрезией, в цветоводческой литературе выглядят так. Первые месяц-полтора после высадки температура воздуха и почвы должна быть около +15 град. Следующие 2-2,5 месяца — от +15 до + 20 град. Такую же температуру желательно поддерживать и во время цветения.




2

После отцветания температура не должна опускаться ниже +12 град, (ночью). В это время происходит рост деток. Впрочем, в оранжерее МПО Химволокно последний период приходится игнорировать: слишком большой севооборот, необходимо освобождать площадь для посадки других растений.

Потому работники никогда не дожидаются, пока листья фрезии пожелтеют и отомрут (а именно так требуется поступать по всем правилам), а после отцветания обрезают еще зеленые листья и выкапывают клубнелуковицы.

Может быть, поэтому у них и не получается никак заставить цвести свои фрезии дважды в году: клубнелуковички просто не успевают накопить достаточный запас питательных веществ?!

3

Важно помнить, что фрезия — растение теплолюбивое. Ни в период хранения, ни в процессе выращивания температура для нее не должна опускаться ниже +10 град. Фрезия очень влаголюбива. В период бутонизации и цветения ее требуется обильно поливать.

При уходе за фрезией необходима высокая влажность и в период хранения: опытные цветоводы хранят клубнелуковички фрезии в сетчатых емкостях, подвешенных над плошками с водой, постоянно подливая ее по мере испарения.

Борьба с болезнями и вредителями при уходе за фрезией

Работники оранжереи, к счастью, только теоретически знают, что фрезия иногда болеет фузариозом, различными гнилями, вирусными заболеваниями, а из вредителей на нее нападают тля, паутинный клещ, трипс.

Избегать всех этих неприятностей до сих пор помогал нехитрый прием. Перед посадкой землю хорошенько проливали раствором марганцовки, в него же помещали на пару часов и посадочный материал. Неплохой профилактический результат давал и полив почвы раствором фундазола.

Какая почва нужна при уходе за фрезией?

Почвы фрезия предпочитает влагоемкие, богатые гумусом. В оранжерее МПО Химволокно она неплохо растет в обычной клумбовой земле, смешанной с небольшим количеством покупного цветочного почвогрунта.

Перед посадкой в него вносят комплексное цветочное удобрение. В дальнейшем высаженные растения удобряют готовым цветочным удобрением, начиная с момента, когда завяжутся бутоны, и до отцветания:2 раза в месяц, чередуя корневые и внекорневые подкормки раствором комплексных минеральных цветочных удобрений. Кроме этого, два раза (перед бутонизацией, затем — через 2-3 недели) опрыскивают раствором борной кислоты — для более обильного цветения.

В оранжерее фрезию высаживают в грунт в конце октября, до начала цветения проходит примерно 4 месяца. Если захотите выращивать цветок в открытом грунте, желательно высадить ее во второй половине мая.

5

И если погода не преподнесет неприятных сюрпризов — зацветет растение в августе. Некоторые с понижением температуры воздуха переваливают фрезию в горшок и переносят в дом. Там она еще какое-то время благоухает.

Видео: МОИ ПРАВИЛА УХОДА ЗА ВОЛОСАМИ / IrenVladi

Чего цветоводы не рекомендуют делать при уходе за фрезией — так это подращивать фрезию в комнатных условиях перед высадкой в открытый грунт: резкая смена условий обитания вряд ли понравится этой капризуле.

А если вы уверены, что сможете обеспечить ей необходимые условия — можно попробовать выращивать оранжерейную неженку дома. У некоторых получается. Помните: фрезия нуждается в подвязке. Растет она довольно быстро и потребность в опоре возникает уже через пару недель после прорастания.

6

Совет напоследок: если купленная в магазине клубнелуковичка фрезии не захотела у вас зацвести — не оставляйте ее без внимания. Выкопайте луковичку (не исключено, что вы там обнаружите их уже несколько).

Следуя вышеописанным рекомендациям по уходу за фрезией, предоставьте ей необходимые условия хранения и дальнейшего содержания после высадки. Если все сделаете правильно — фрезия обязательно порадует вас своими изысканными цветками с неповторимым ароматом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее