Сальвия или шалфей

Видео: Salvia. Сальвия,

Сальвия или Шалфей

Видео: Чувак курит Сальвию!

Сальвия или Шалфей

Salvia

Семейство губоцветные. Род насчитывает около 700 видов, распространенных в умеренных и теплых районах обоих полушарий.

Видео: САЛЬВИЯ, или ШАЛФЕЙ (SALVIA) сем. Губоцветные

Многолетнее растение, выращиваемое как однолетнее, компактное, высотой 50 - 60 см. Цветет с июля, не боясь заморозков до -2 °С. Цветки мелкие и невзрачные, собраны в мутовчатые соцветия на верхушках стеблей. Яркость и красоту придают растениям крупные прицветники, окраска которых может быть белой, розовой или сине-фиолетовой. Семена высевают на рассаду в конце марта - начале апреля, всходы появляются быстро, через 3 - 5 дней после посева. Закаленную рассаду высаживают в открытый грунт только после окончания весенних заморозков, с расстоянием между растениями 18 - 20 см. Сальвия очень светолюбива и засухоустойчива, предпочитает рыхлые, некислые, богатые питательными веществами почвы. В 1 г содержится 400 - 500 шт. семян, всхожесть которых сохраняется 2 - 5 лет.




Месторасположение: большинство видов требуют солнечного местоположения. Сальвия клейкая мирится с полутенью. Многие виды засухоустойчивы.

Видео: Сальвия (Salvia)

Почва: лучшими почвами для них являются сухие, богатые известью, водопроницаемые, не слишком легкие. Сальвия клейкая лучше растет на богатых и влажных почвах, а сальвия сверкающая - на умеренно плодородных и рыхлых, на сырых и богатых цветет слабо. Сальвия лесная на тяжелых почвах гниет и теряет прочность.

Уход: после основного цветения полностью срежьте сальвию лесную, и тогда растение зацветет поздним летом. Второму цветению способствует и подкормка удобрениями. Сальвию лекарственную укоротите на 2/3, тогда растение будет более компактным. Отростки удаляйте.

Сальвия или ШалфейСальвия или Шалфей

Размножение: однолетние и двулетние виды сальвии размножают семенами, которые высевают весной и под зиму. Семена сальвии сверкающей высевают в феврале - начале марта в ящики. Всходы обычно появляются на 10-15 день. Сеянцы пикируют дважды. Для получения крепкой рассады вторую пикировку проводят в 9 см горшки. В апреле их выносят в парники для закаливания. На постоянное место высаживают в начале июня, после окончания весенних заморозков, выдерживая расстояние между растениями 20-25 см. Закаленная рассада пересадку переносит хорошо. Многолетние виды размножают семенами, стеблевыми черенками и делением куста. Посадку лучше проводить в конце августа - начале сентября. Молодые посадки в первую зиму требуют укрытия.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее