Клумба в красно-лазоревых тонах: виды и сорта сальвии для сада

Клумба из сальвииБез броских колосовидных соцветий сальвии сложно представить цветники на приусадебных участках и городские клумбы. Долго и пышно цветущие растения, не требовательные к почве и поливу, хорошо знакомы большинству садоводов. Но мало кто подозревает, что к роду, к которому принадлежит сальвия блестящая, относится несколько сотен видов и сортов сальвии для сада. Среди них и шалфей лекарственный.

Цветы Salvia splendensОтносящиеся к семейству Яснотковых растения рода Salvia встречаются по всему миру от Европы, Восточной Сибири и Азии до Американского континента. Большинство из них – это многолетники высотой до 120 см, с прямостоячими стеблями, покрытыми продолговатыми листьями, и двугубыми, собранными в колосовидные соцветия цветками. Семена у культурных и дикорастущих растений созревают в течение месяца после окончания цветения и до 3 лет могут использоваться для посадки.

Листья у многих сортов сальвии удлиненные цельные или, что значительно реже, перистые. Окраска цветов не ограничивается привычной сегодня ярко-красной. Это, скорее, исключение из правила. Дикорастущие виды поражают богатством палитры от белого до насыщенного фиолетового цвета, поэтому и вызывают все больший интерес у цветоводов. Но по сложившейся традиции название «Сальвия» прочно закрепилось за сортами сальвии сверкающей, а растения с синими кистями чаше именуют шалфеем.

Сальвия сверкающая: фото цветов Salvia splendens 




Сальвия блестящаяСамый известный из садовых видов сальвии – это выходец из Бразилии, уже на протяжении почти 200 лет используемый в культуре. На родине кусты или травянистые растения с жестким прямостоячими четырехгранными стеблями могут достигать 20–80 см в высоту и массово цветут в течение лета и осени.

До начала активной селекционной работы кисти сальвии блестящей, фото цветов которой сегодня поражают богатством расцветок и пышностью соцветий, были не столь эффектными. В распоряжении садоводов были лишь сорта с красным цветом венчиков и чашечек, неплотно сидящих на цветоносе.

Сегодня, кроме красных цветов, можно все чаще встретить сальвию блестящую белой, фиолетовой лиловой и даже двухцветной окраски.

Сальвия лекарственная (Salvia officinalis)

Сальвия лекарственнаяЛекарственная сальвия – шалфей, хорошо знакомый людям уже не одну тысячу лет, используется в медицине, парфюмерии и кулинарии. Родина растения – государства Средиземноморья и регион Малой Азии. В благоприятных условиях многолетний полукустарник достигает полуметровой высоты, а в России может выращиваться только через рассаду в качестве однолетней культуры.

Шалфей легко отличить по продолговатым серебристым листьям и фиолетовым, собранным в разреженные вертикальные соцветия цветам.

Лекарственный вид сальвии и сорта для сада с пестрыми листьями, цветут в разгаре лета.

Сальвия красная (Salvia coccinea)

Сальвия краснаяКрасная сальвия по фото цветов очень походит и на лекарственный шалфей, и на своего более эффектного сородича – сальвию блестящую. Полукустарник из Бразилии в европейских странах и России культивируется в качестве однолетника, но и в этом случае растение вырастает до 50–70 см.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее