Мускари

Видео: Выращивание мускари в саду, хранение мускари, уход и посадка

Мускари

Мускари

Muscari

Мускари (лат. Muscari) - род луковичных растений из семейства Гиацинтовые (Hyacinthaceae). В роде около 60 видов, в странах бывшего СССР - около 20 видов. Распространены в степях, на открытых склонах гор среди кустарников, на опушках леса и альпийских лугах.

Скорее всего латинское название дано за запах цветков, напоминающий запах мускуса. Другие названия растения: мышиный гиацинт, гадючий лук.

Видео: Цветок мускари

Многолетние, травянистые, луковичные растения от 10 до 30 см высотой. Луковицы мелкие, яйцевидные, со светлыми наружными чешуйками. Листья (2-6) прикорневые, линейные, около 10 см длинной, появляются весно или осенью.
Цветки мелкие цилиндрические, трубчатые или боченковидные, собраны в плотные верхушечные, кистевидные соцветия 2-8 см длиной, состоят из шести сросшихся лепестков, окраска от белой до темно-синей. Обладают приятным, сильным ароматом. Плод - трехгнездная, крылатая угловатая коробочка. Семена мелкие, морщинистые, округлые, черные, сохраняют всхожесть в течение года.

Почти все виды декоративны. Яркие фиолетовые, синие или голубые соцветия большинства видов весьма привлекательны и обладают сильным, приятным запахом.

В культуре:

Мускари армянский - Мuscari armeniacum

Видео: Lada Samara 2114 Мускари

Многолетние, травянистое, луковичное растение. Луковица до 3 см длиной. Листья в числе 3-7, 15-20 см длиной кверху постепенно суживающиеся. Цветонос до 20 см длиной, с многоцветковым, почти шаровидным соцветием, с несколькими бесплодными цветками наверху. Окрас цветков синий, ароматные. Верхние цветки в соцветии стерильные, более светлые. Цветет в конце весны 20-25 дней. Зимует без листьев. Зимостоек без укрытия. Имеет несколько сортов:

`Blue Spike` - гроздевидные соцветия несут 150-170 синих ароматных цветков. Многоцветковость кисти создается за счет двойного и тройного ветвления каждой цветоножки. Иногда формируются цветки с двойным околоцветником. Сложная кисть расположена на прямой неполегающей стрелке до 25 см высотой. Сорт `Блю Спайк` (`Blue Spike`) исключительно красив, достаточно неприхотлив, используется как для оформления, так и для срезки.




`Cantab` - низкорослая и позднецветущая вариация с ярко-голубыми цветками.

`Christmas Pearl` - малоизвестная садовая форма мышиного гиацинта с фиолетово-синими цветками.

Мускари широколистный - Мuscari latifolium

Видео: Мускари из фоамирана

Растет по лесным опушкам в Малой Азии. Луковица мелкая, яйцевидная, 2- 3 см длиной. Лист ланцетный, 15-17 см длиной и 2-2.5 см шириной. Цветонос 20 см длиной, несет многоцветковое (до 100 цветков) соцветие цилиндрической формы. Цветки темно-фиолетовые, верхние более светлые. Цветет в середине весны 20- 25 дней. Вид теплолюбивый.

Мускари гроздевидный - Мuscari botryoides

Встречается на лугах и склонах гор в субальпийском и альпийском поясах Средней и Южной Европы. Один из самых распространенных в культуре. Мелкие цветки собраны в кисти, которые меньше и уже, чем у мускари армянского (М. armeniacum).

Луковица до 3 см длиной. Листья в числе 2-6, 10-12 см длиной. Цветонос невысокий, около 10 см в длинну, несет многоцветковое соцветие. Цветет в начале мая 15-20 дней. В культуре с 1576 года. Имеет садовую разновидность с белыми цветками (var. album) - которая цветет на неделю позже основного вида, семян не образует- (var. carneum) - с розовыми цветками.

Мускари крупноплодный - Мuscari macrocarpum

Родина того растения - Греция Турция. Многолетнее луковичное растение до 20 см в высоту. Цветет в мае душистыми желтыми цветками с коричневой каймой, в то время как бутоны синева-то фиолетовые или серые. Этот теплолюбивый вид, не переносящий температуры ниже 5°С, лучше выращивать в горшках, которые на зиму вносят в жилое помещение или оранжерею. Рекомендуется для южных районов с хорошим укрытием.

советы по уходу

Месторасположение: прекрасно растут в полутени и на солнечных местах. Неприхотливы. Зимостойки. Мускари нельзя высаживать на пониженных участках, так как они не выносят продолжительного застоя воды.

Почва: нетребовательны к почве, но при хорошем уходе образуют более крупные луковицы и более мощные соцветия. Они очень отзывчивы на внесение органических удобрений.

Уход: в период цветения требуют довольно много влаги и, наоборот, в период покоя любят сухую среду. Поскольку растения требуют много питательных веществ, осенью в землю вносят удобрения- лучше всего брать качественный компост.

Размножение: многочисленными дочерними луковичками. Собранные семена высевают сразу после сбора, потому что они быстро теряют всхожесть, но мускари прекрасно размножаются и самосевом. Сеянцы зацветают на 3-й год.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее