Гадючий лук или мышиный гиацинт

Видео: МУСКАРИ, или МЫШИНЫЙ ГИАЦИНТ, или ГАДЮЧИЙ ЛУК (MUSCARI) сем. Гиацинтовые

Однажды знакомый, зная мое увлечение садом, привез мне из Голландии красивенную коробку с набором луковичных растений. Там было очень много разных тюльпанов, нарциссов. но больше всего я обрадовалась маленьким луковичкам мускари. Их было несколько сортов. 
Сколько же было радости, когда следующей весной вынырнули их головки белого, небесно-голубого, темно-синего с белой каемкой по каждому колокольчику цветов! И вот, постепенно разрастаясь, эти единичные луковички образовали уже куртинки. А некоторым уже настолько тесно, что пожалуй пора и рассаживать.
А вы рассматривали цветонос мускари вблизия? Мельчайшие фарфоровые колокольчики, тесно прижавшись друг к другу, образуют маленькую пирамидку. И каждый колокольчик чудо, как хорош! 
Свое название мускари получил благодаря запаху, очень похожему за запах мускуса. Мускус — мускари. А мышиным гиацинтом его назвали за миниатюрность цветка и близкое родство с настоящим гиацинтом. 
Мускарики очень быстро разрастаются, образуя целые полянки. Они прекрасно себя чувствуют и на солнце, и в тени. Они очень зимостойки и абсолютно беспроблемны в уходе. Из серии «посадил — и забыл»
Вот так этой весной меня порадовали мускари. 

Фото 27-28 апреля 2013


Фото 27-28 апреля 2013




А так было в год посадки 
Мышиный гиацинт

Видео: Мускари

Еще
Мышиный гиацинт

А вот эти зацветают первыми и быстро осыпаются

Мышиный гиацинт

Вот такой махровый

Мышиный гиацинт

Мышиный гиацинт

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее