Сочетание фиолетового и желтого в интерьере

Фиолетовый и желтый в интерьере: фото

Каждый человек стремится к созданию в своем доме гармоничной атмосферы, которую далеко не в последнюю очередь определяет интерьер.

Одним из способов сделать пространство ярким и запоминающимся является использование интересных цветовых сочетаний. Одно из таких сочетаний – это фиолетовые и желтые цвета. Они оба сами по себе являются яркими и эффектными, а потому нужно тщательно продумать, как спланировать цветовое сочетание элементов отделки, мебели и аксессуаров, используя желтый и фиолетовый в интерьере. Цена ошибки в этом деле очень высока, ведь подбор неправильных красок или неправильно расставленные акценты могут привести к созданию помещения, предназначенному для обложек дизайнерских журналов, но совершенно непригодному для жизни в нем.

Восприятие цветов и их сочетаний

Фиолетовые и желтые цвета, используемые вместе, – это довольно распространенное явление в дизайне, поскольку они считаются взаимно-дополнительными или комплементарными. Они успешно используются при создании модных образов в fashion-индустрии, графическом дизайне и т.д. Но в дизайне интерьеров все не так однозначно.

Видео: Бледно-лиловый цвет в интерьере

Фиолетовый с желтым в интерьере гостиной
Фиолетовый с желтым в интерьере гостиной

Традиционно воспринимают желтый как цвет оптимизма, тепла, молодости. Фиолетовый цвет воспринимается как загадочный, в некоторой степени опасный, давящий на психику. Исходя из этого логично предположить, что смешивая фиолетовый с желтым при оформлении жилого пространства, стоит выбирать фиолетовый как акцентный, а желтый как фоновый или основной, хотя возможны исключения.

Сочетание этих цветов насыщенных оттенков не подойдет для спален и релаксационных целей, поскольку оно хоть красивое и эффектное, но кричащее, напряженное и жесткое для восприятия. Зато желтый и фиолетовый в интерьере гостиной позволят создать пафосную и торжественную атмосферу.




Темно-фиолетовый цвет в интерьере

Видео: Сочетание желтого и фиолетового цветов в интерьере

Используемые оттенки

Оттенки цвета важны в создании интерьера. Малейшее изменение цвета способно создать другую атмосферу в помещении. Так, фиолетовые и желтые цвета светлых оттенков могут придать эффект воздушности пространства. Светло-желтый и нежный сиреневый отлично будут смотреться в кухне или детской, не вызывая негативных впечатлений. Чередование их в полосках на обоях или текстиле, а также правильная организация мебели, выполненной в этих цветах, даже не потребуют дополнения каким-то нейтральным оттенком.

Светлые оттенки фиолетового и желтого в интерьере
Светлые оттенки фиолетового и желтого в интерьере

Если берется универсальный золотисто-желтый оттенок для оформления стен или одной из стен, в интерьер легко впишутся детали разных оттенков фиолетового цвета – от светло-сиреневого до черничного. Такая комната будет выглядеть ярко, нарядно и солнечно, особенно если дополнительно для больших поверхностей (пола, потолка, части стен) использовать белую или светло-бежевую краску.

Золотисто-желтый оттенок для стен гостиной
Золотисто-желтый оттенок для стен гостиной

Если планируется использовать желтый и фиолетовый в интерьере детской, лучше брать пастельные оттенки, которые не раздражают глаз даже при длительном воздействии. Все-таки ребенку предстоит здесь не только играть, но и отдыхать. К такому сочетанию можно дополнительно подобрать аксессуары любых «фруктовых» оттенков: персикового, светло-зеленого, розового, голубого.

Когда оба цвета – фиолетовый с желтым – являются акцентными, а в качестве основного выбирается белый или светло-серый, пространство смотрится очень энергично и современно. Но это эффектно выглядит только тогда, когда на фоне белых стен и потолка выделяются ярко-фиолетовый диван и кресла, а также, например, ярко-желтые текстильные аксессуары.

Чтобы соблюдался принцип «белое плюс яркое» или «светлое плюс яркое», акценты должны быть самых насыщенных оттенков.

Видео: Какой цвет выбрать?/Дизайн интерьера/Основные цвета

Но стоит помнить, что этот принцип уместно использовать в квартирах-студиях, просторных гостиных или холлах. Для детских, небольших прихожих и спален такие сочетания вряд ли подойдут. Также важно учитывать и оттенок нейтрального цвета. Если белый и светло-серый способны сгладить резкие переходы от одного яркого цвета к другому, то темно-серый только усилит этот эффект и лишит пространство необходимого уюта.

Яркий желтый цвет в интерьере квартиры-студии
Яркий желтый цвет в интерьере квартиры-студии

Чтобы не было столь резких переходов цвета, в дополнение к этим двум ярким оттенкам можно использовать светло-зеленый, бирюзовый, бордовый, песочный, оранжевый. В этих оттенках должны быть выполнены довольно крупные детали интерьера: подушки, пуфы, мебель, настенные панно. Мелкие детали разного цвета не очень хорошо воспринимаются в одном помещении. Три акцентных цвета (но не больше!) на фоне нейтрального белого или серого – это вполне уместно при создании современных интерьеров. Главное в соблюдении этого правила – выбирать одинаково насыщенные оттенки разных цветов.

Насыщенные фиолетовые цвета в интерьере
Насыщенные фиолетовые цвета в интерьере

Чтобы не было нагромождения и буйства красок на миниатюрном пространстве, желательно располагать фиолетовый с желтым и дополнительными цветами на небольшом расстоянии друг от друга. Самым лучшим вариантом служит пространство светлой стены или пола между яркими деталями. Например, фиолетовый диван с расположенной над ним картиной в бирюзовых тонах, светло-сиреневый ковер в центре, стоящие в отдалении золотистый торшер и фиолетовое кресло создадут ощущение свободного пространства, а не восточного базара. Объединять детали в единое целое могут декоративные подушки различных оттенков используемых цветов на диване, вазы на контрастном полу, столе или тумбочке.

Лилово-желтые сочетания в интерьере
Лилово-желтые сочетания в интерьере

Если хочется использовать фиолетовый цвет как основной, лучше выбрать грязно-фиолетовый оттенок. В этом случае достаточно тяжелый для восприятия фиолетовый цвет размытого оттенка позволяет использовать его при оформлении стен, но при этом допускает использование желтого как акцентного цвета. Нужно учитывать, что этот вариант подходит только для солнечных светлых пространств.

Видео: Какой цвет для стен выбрать/Составные цвета/Дизайн интерьера/Психология

Стены в прихожей насыщенного фиолетового цвета
Стены в прихожей насыщенного фиолетового цвета

Если же комната плохо освещена или находится на северной стороне, лучше для стен оставить желтый цвет. Еще один вариант – это выбрать более теплые оттенки фиолетового и желтого. Для стен можно оставить фиолетовый с большим оттенком в красноту, а акценты сделать почти оранжевыми. В этом случае третьим цветом, разбавляющим обстановку, лучше выбрать персиковый или светло-розовый.

Лиловые оттенки в интерьере фото
Лиловые оттенки в интерьере фото

Когда используются сами по себе яркие цвета – желтый и фиолетовый – в интерьере, важно не переусердствовать с некоторой театральностью и пафосом. Всегда добавляют этих ненужных в жилых помещениях качеств различные фактуры. Глянцевые, бархатные и пушистые элементы как раз работают на создание театральной атмосферы, а лаконичная матовая фактура способна сглаживать этот эффект.

Использовать фиолетовый и желтый цвета в оформлении собственного дома могут только яркие, творческие, эксцентричные натуры. Все-таки получить спокойный и сдержанный интерьер, используя столь яркие акценты, не получится.

Предлагаем к просмотру подборку интерьеров с сочетаниями фиолетового цвета.

Уюта вашему дому! Если статья оказалась для вас полезной, поделитесь этим с друзьями,нажав иконку вашей социальной сети. Спасибо!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее