Детские комнаты для девочек: фото и дизайн

детские комнаты для девочек

Если позволяет жилая площадь нашего дома или квартиры, мы продумываем отдельные комнаты для наших детей. Это удобно, приучает их к дисциплине. Конечно, ребенок растет, и по мере его роста меняются его предпочтения и интересы, поэтому такими разными по оформлению бывают детские комнаты для девочек. Фото показывает, как много интересных решений можно реализовать даже в самом компактном помещении.

Содержание

Дизайн комнат: что учесть?

Самое главное при оформлении детской комнаты – ее грамотная планировка. От этого зависит, насколько вашему ребенку будет удобно. Планировочное решение каждой комнаты предполагает ее деление на несколько зон:

  1. Игровую.
  2. Рабочую.
  3. Зону отдыха.

Если позволяют размеры пространства, его можно поделить шкафами или перегородками. В маленькой комнате сформировать зоны можно визуально, например, разной цветовой гаммой или созданием подиумов на разном уровне. В отделке придерживайтесь предпочтений вашего ребенка, степень его активности. Для совсем маленьких выбирайте простые в уходе материалы.

детские комнаты для девочек 26

Учитываем предпочтения принцесс

Сегодня можно сделать самыми разными детские комнаты для девочек — фото дизайна в различных стилях тому подтверждение. Но сначала нужно вспомнить о некоторых рекомендациях:

  1. Забудьте о стереотипах. Например, все привыкли, что комната для девочки обязательно выполняется в розовом цвете. Вовсе необязательно! Ведь ваш ребенок может предпочитать совсем другие оттенки. Очень красиво смотрится интерьер в молочном, небесно-голубом, светло-желтом или нежно-сиреневом цветовых решениях.
  2. Помните о красивых композициях. У девчонок совершенно иной склад ума, поэтому не забывайте об изяществе и трогательности в интерьере. Милые дополнения в виде звездочек, цветочков, сердечек, бантиков станут шикарными декоративными элементами каждой комнаты.
  3. Дайте волю фантазии ребенка! Самая лучшая комната создается своими руками. Вот пусть и ваша дочка сама выберет, где будет стоять кровать, а где она положит свои игрушки.
  4. Не забудьте об освещении. Оптимально, если детская будет располагаться в помещении с несколькими окнами. А если темно, не забудьте об организации искусственного освещения.



детские комнаты для девочек 25

Комнаты для девочки 2-3 лет

Многие родители оформляют еще до рождения детские комнаты для девочек (фото дизайна показывает, что они выглядят очень красиво). Возраст до 3 лет – самый интересный, поскольку дети активно познают мир. При оформлении комнаты для ребенка этой возрастной категории нужно учитывать ряд факторов:

  • малышке должно быть удобно доставать нужные вещи;
  • от лестниц и прочих опасных элементов лучше избавиться сразу;
  • цветовое решение должно быть неброским;
  • мебель подбирайте безопасную, без острых углов;
  • отделка должна быть из натуральных экологически чистых материалов.

Если у девочки уже есть любимые герои, можно украсить стены, мебель стикерами с их изображением.

детские комнаты для девочек 24

Для девочек 6-7 лет

В этом возрасте обустраиваются совсем другие детские комнаты для девочек – фото показывает, что краски становятся сдержаннее, а рисунки постепенно сходят на нет. В этом возрасте основной акцент делается на учебе, поэтому в комнате будет стоять письменный стол, шкаф для книг и учебников, но и об игровой зоне следует позаботиться. В этом возрасте дети сами могут принимать решения, поэтому дизайнерские и цветовые решения нужно согласовывать с ними. Главные требования к помещению — удобство, функциональность и эргономичность.

Для девочек 10-12 лет

Подростковый возраст – это самый сложный период у детей. Они обязательно нуждаются в укромном уголке, который будет принадлежать только им. В этом возрасте детские комнаты для девочек уже совсем другие – на фото эти изменения очень заметны. Стилевое оформление, дизайн, подбор мебели и даже штор обязательно нужно согласовать со своим ребенком, ведь этот интерьер должен его радовать и приносить положительные эмоции.

Видео: Дизайн детской комнаты для девочки, фото подборка

детские комнаты для девочек 22

Дизайн по площади комнаты

Оформить угол для ребенка нужно в любой квартире – и в маленькой, и тем более в большой. В маленькой квартире (до 14 кв.м.) нужно подходить к дизайну с умом. Во-первых, подбирайте функциональную мебель, которая будет небольшой по габаритам, но вместительной. Во-вторых, свободное пространство нужно поделить так, чтобы его хватало для активного времяпровождения вашего ребенка. В-третьих, маленькую комнату потребуется визуально увеличить. Сделать это установкой зеркала или приобретением шкафа-купе, одна из створок которого будет иметь зеркало во весь рост.

В комнате 20-30 кв.м. достаточно места для того, чтобы отвести каждой зоне нужное количество места. Стилевое и цветовое решение следует выбирать в зависимости от возраста ребенка, при этом каждая зона может быть достаточной площади. Кровать можно поставить в один угол и отгородить его ширмой или перегородкой. Стилистическое решение каждой комнаты зависит от ваших предпочтений и пожеланий самого ребенка. Главное – достичь оптимального уровня освещения.

детские комнаты для девочек 21

Комната в стиле модерн

Такие детские комнаты для девочек на фото смотрятся очень необычно. Тенденции этого стиля придут по душе и взрослым, и детям. Здесь нет острых углов, наоборот – все линии плавные, округлые, поэтому таким образом можно оформить комнату даже самой маленькой девочки. Максимальная натуральность – еще одно достоинство помещения. Цветовое решение вы можете выбирать разное – от ярких до нейтральных. Благодаря демократичности стиля он идеально подходит для оформления детской комнаты. Если само помещение часто отделывается в пастельных оттенках, то яркие узоры не помешают – они могут украшать шторы, ковры, потолок или стены.

детские комнаты для девочек 20

Классический стиль

Тенденции этого стиля хороши для комнат, отличающихся большой площадью. Только так можно реализовать дизайнерские замыслы. Чем же привлекателен этот стиль? Во-первых, большим количеством натуральных материалов. Во-вторых, мебелью – она громоздкая и чаще всего выполнена из массива дерева. В-третьих, интерьер оформляется в пастельных оттенках, но при этом декора в нем минимальное количество. Приветствуются детали, рассказывающие об эпохе классицизм: статуэтки, вазы, портреты, крупные люстры – все это придаст интерьеру колоритности. Эти детские комнаты для девочек на фото выглядят просто роскошно! Классический стиль – это сочетание простора и изящества с благородством и шиком.

детские комнаты для девочек 19

Хай-тэк

Этот стиль скорее предпочтут взрослые благодаря тому, что он привлекателен минималистичными чертами. Из-за слишком большой холодности оформлять детскую комнату в таком направлении не стоит – вряд ли это принесет приятные эмоции. А вот для подростков старше 14 лет такой стиль вполне подойдет: во-первых, в нем нет ничего лишнего, во-вторых, он позволяет оформить имеющееся пространство с умом и максимально рационально. Основная идея – акцент на современных материалах и массе электронных систем.

детские комнаты для девочек 12

Английский стиль

Многим девочкам наверняка это направление в дизайне придется по вкусу. Чем же он привлекает? Первое – классической мебелью в благородных тонах, которая дарит удобство и комфорт. Второе – это аристократичный шик. Каждая девочка в таком интерьере почувствует себя настоящей принцессой! Балдахин над кроваткой с драпировками и нежными бантиками, тумбочка с резными ножками и такой же стильный шкаф, пышные шторы и ворсистый ковер – именно так создается райский детский уголок! Обязательно продумайте грамотное расположение мебели, чтобы выполнить зонирование пространства.

детские комнаты для девочек 11

Прованс

Этот стиль дарит массу возможностей для оформления детских комнат для девочек. Фото показывает, что такие интерьеры напоминают море, солнце, свежий воздух, они выглядят свежо и приятно. Истинный стиль Прованса можно воплотить использованием в интерьере естественных материалов. Такие детские комнаты, особенно для девочек, смотрятся очень изысканно и красиво благодаря сочетанию нескольких моментов:

Видео: Дизайн детской комнаты для девочки подростка

  1. Художественной росписи стен, мебели. Это – отличная альтернатива обоям, поскольку расписать можно и стены, и мебель. Такое решение точно придется по вкусу ребенку, ведь в росписи преобладают растительные и животные мотивы. Использование художественных красок позволит обеспечить безопасность в помещении и не приведет к аллергии у ребенка.
  2. Пастельной цветовой гаммы. Пожалуй, это одна из черт настоящего интерьера в стиле Прованс. Такая атмосфера будет умиротворять, а в отношении детей это отличное решение, поскольку яркие цвета не будут производить негативные впечатления. Психологи отмечают, что голубые, желтые, салатные, лавандовые и терракотовые оттенки благоприятно влияют на психику ребенка.
  3. Мебели. В классическом варианте она должна быть выполнена из дерева в светлых оттенках. Кровати выбирайте металлические и желательно с элементами ковки. Это придаст интерьеру колорита и новизны. Обязательные атрибуты – состаренные стульчики, корзинки и даже сундучки, где ребенок сможет хранить игрушки.
  4. Текстиля. Как уже говорилось, Прованс предполагает максимальную естественность и натуральность. Именно поэтому выбирайте текстиль, причем из хлопка, льна, ситца нейтральных оттенков. Ничего, если текстиль будет с цветочными и растительными орнаментами или в клеточку – так интерьер станет еще милее и трогательнее, что очень ценится девочками.

детские комнаты для девочек 10

Видео: Детская комната. Дизайн детской комнаты

Делаем выводы

Детские комнаты для девочек могут быть оформлены в любом стилевом и цветовом решении. Это зависит как от вас, родителей, так и от пожеланий ваших малышей. Помните о том, что интерьер должен быть гармоничным, удобно и безопасно оформленным, с грамотно подобранными цветами и мебель. Только так пространство будет отвечать всем требованиям и подарит вашим детям только положительные эмоции.

детские комнаты для девочек 9детские комнаты для девочек 8детские комнаты для девочек 7детские комнаты для девочек 6детские комнаты для девочек 5детские комнаты для девочек 4детские комнаты для девочек 3детские комнаты для девочек 2
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее