Кухонный гарнитур для маленькой кухни: фотографии и советы

 кухонный гарнитур

Оформление небольшой кухни – занятие ответственное и требующее времени, сил и знаний.

Правильно обустроив помещение, вы навсегда забудете о дискомфорте, который возникает при отсутствии пространства. Малогабаритные кухни нуждаются в особом подходе, и это относится не только к отделке стен или выбору освещения, но и к мебели.

Содержание

  • Выбираем кухонный гарнитур
  • Кухонный гарнитур для маленькой кухни выбирается по следующему перечню:
  • 1. Планирование
  • 2. Измерение
  • 3. Выбор материала
  • Форма и конфигурация
  • Цветовое оформление
  • Планировка
  • Требования
  • 1. Функциональность
  • Присмотритесь к встраиваемой технике, ведь она имеет ряд преимуществ:
  • 2. Надежность
  • 3. Дизайн
  • Фурнитура
  • Напоследок несколько советов от ведущих дизайнеров:
  • Выбираем кухонный гарнитур

    Не так давно все кухни выглядели одинаково, потому что мебель была стандартной, но сегодня все по-другому. Мебельные рынки пестрят разнообразием изделий со всевозможными формами, размерами и расцветками.

    розовый кухонный гарнитур

    В идеале для маленькой кухни лучше всего подойдет кухонный гарнитур, но выбрать его не так просто, ведь он должен быть функциональным, практичным и долговечным. Еще необходимо опираться на размеры помещения, его форму и функциональное предназначение.

    Кухонный гарнитур для маленькой кухни выбирается по следующему перечню:

    1. Планирование

    Даже на самой маленькой кухне нужно найти место под холодильник, газовую плиту, мойку, небольшой столик для разделки и шкафа для посуды.

    округлый угловой кухонный гарнитур

    Это минимальный набор, но чаще всего в него включают еще стол и стулья. Каждая хозяйка мечтает о помощниках в виде бытовой техники, наличие которой нельзя исключать.

    2. Измерение

    Тщательно меряем каждый угол и простенок, ведь лишний сантиметр нам не помешает. От громоздкой мебели придется отказаться, а вот корпусная будет идеальным вариантом.

    3. Выбор материала

    Из чего будет изготовлена мебель, зависит от толщины вашего кошелька. Многие специалисты рекомендуют массив дуба, который отличается долговечностью и прочностью.

    кухонный гарнитур с деревом




    Пластиковые изделия также прекрасно впишутся в небольшое помещение, хотя их прочность оставляет желать лучшего. Мебель из МДФ более мобильна, и при смене интерьера ее легко можно переставить, если собрать кухонный гарнитур для маленькой кухни своими руками.

    Форма и конфигурация

    Для небольших помещений подойдет прямоугольная мебель, которая должны быть лишена излишеств в виде выступающих или объемных деталей. Лепнина здесь неуместна, равно как и резные узоры высокой сложности. При выборе минимализма придется отказаться и от массивных ручек.

    классический кухонный гарнитур

    Гладкие полированные поверхности расширят пространство благодаря своей способности отражать свет. Для маленьких кухонь прекрасно подойдет мебель с обтекаемыми формами, а вот производители рекомендуют выбирать вытянутые изделия.

    оранжевый кухонный гарнитур

    Интересное решение экономии места – навесные шкафы до потолка. Удобства этим изделиям не хватает, зато вместимость и функциональность на высшем уровне. Кухонный гарнитур для маленькой кухни укомплектована лестницей, которая, закрепляясь на рейлинге, аккуратно прячется, незаметно вписываясь в оформление.

    Цветовое оформление

    Для маленького помещения цветовая палитра играет важную роль. Например, сочные тона придадут кухне вульгарности, а вот темные – уныния. Для оформления небольшой кухни достаточно выбрать основной цвет и пару вспомогательных. Идеальный вариант – основной светлый тон с яркими вкраплениями (они должны быть небольшими иначе визуальный эффект пропадет).

    синий кухонный гарнитур

    Теплоты небольшой кухне придаст приглушенный красный цвет. Использование оранжевого в качестве основного поможет создать праздничную атмосферу, а вот от синего в помещении станет «прохладнее». Белая мебель – изысканное решение для большинства помещений, но не в данном случае, ведь кухня в белых тонах будет безжизненной и неуютной, а в качестве исключения можно использовать комбинации с черным, зеленым или синим.

    Планировка

    Угловой кухонный гарнитур для маленькой кухни будет идеальным вариантом, ведь он позволяет задействовать все пространство. В углу прекрасно вписывается мойка, которая при прямолинейной планировке занимает много места. Пространство под раковиной и над ней можно тоже использовать с пользой внизу расположив угловое подстолье, а вверху – шкафчик.

    раковина кухонного гарнитура

    По своей форме угловые гарнитуры могут быть Г-образными или П-образными. Идеальный вариант если каждый элемент такой конструкции находится отдельно, ведь тогда после установки угловой мебели вы сможете распределить все по своему желанию.

    Линейная планировка – распространенное расположение мебели, при котором все элементы группируются у одной стены.

    угловой кухонный гарнитур

    Требования

    Кухонный гарнитур для маленькой кухни должен соответствовать требованиям:

    1. Функциональность

    Многофункциональность всегда ценится особенно в ограниченном пространстве. Например, под мойкой можно хранить моющие средства, а оборудованный столешницей подоконник прекрасно заменит разделочный столик.

    выдвижные ящики на кухне

    Присмотритесь к встраиваемой технике, ведь она имеет ряд преимуществ:

    • Компактность. Основная часть прячется в стену, а на виду лишь панель управления-
    • Мобильность. Встраиваемая техника может быть вмонтирована в удобное для вас место-
    • Эстетичность. При монтаже таких изделий не остается зазоров, загрязнения в которых вычистить практически невозможно.

    компактный кухонный гарнитур

    2. Надежность

    Качество кухонного гарнитура превыше всего ведь его будут эксплуатировать каждый день. Это же требование относится и к навесным шкафам. Стоимость гарнитура зависит от качества изделий в конструкции, их размеров, используемых материалов, внутреннего убранства, фурнитуры.

    3. Дизайн

    Конечно же, дизайн гарнитура выбирается индивидуально, но есть три основных направления:

    • Сбарной стойкой. Этот вариант оформления используется, если кухня совмещена с другим помещением, при этом барная стойка будет выполнять не только свое прямое предназначение, но и служить разделителем двух зон.

    • С газовой колонкой. Это изделие присутствует на многих кухнях, несмотря на то, что мода на них давно закончилась. Газовую колонку можно спрятать, соорудив вокруг нее раздвижной фасад или сделать несколько проще – покрасив ее под цвет интерьера.

    • В «хрущевке». Такое помещение нелегко сделать комфортным, но есть несколько полезных советов по его улучшению. Например, необходимо избавиться от всех мелких деталей и развесить зеркала.

    навесные ящики на кухне

    Фурнитура

    Современная фурнитура позволяет задействовать даже угловое пространство, при этом вместительность таких секций не страдает, а наоборот выигрывает. При выборе фурнитуры обязательно посмотрите на направляющие. Идеальный вариант – шариковые механизмы, которые пришли на смену пластиковым «салазкам». Кухонный гарнитур для маленькой кухни на шариковых механизмах становится более функциональным и практичным.

    функциональный кухонный гарнитур

    Верхние ящики лучше всего выбирать с раздвижными, складными или другими видами дверцей, отказавшись от распашных.

    Напоследок несколько советов от ведущих дизайнеров:

    1. Рейлинги. Эти металлические трубки устанавливаются прямо над столешницей, а на них можно вешать половники, шумовки и прочую кухонную утварь.

    2. Выделить мебель на фоне стен помогут жидкие или фактурные обои.

    кухонный гарнитур с окном

    3. Минимализм и отсутствие излишеств – ключевые понятия.

    4. Возле входной двери рекомендуется оставлять свободное пространство.

    5. Делайте на кухне несколько зон, разделив их светом, для чего просто повесьте дополнительные осветительные приборы.

    угловой кухонный гарнитур

    6. Использовать глухие фасады не рекомендуется – должны быть стеклянные панели или открытые полки.

    Оформив небольшую кухню согласно нашим рекомендациям, вы убедитесь, что даже маленькое помещение может быть уютным и многофункциональным.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее