Планирование детской площадки на даче часть_2

Видео: Идеи для родителей - ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА на даче

Планирование детской площадки на даче. Часть_2

Покрытие детской зоны

Выбор поверхности для площадки зависит от возраста детей и способа ее использования. Тут возможны разные варианты. Если вы оборудуете площадку для самых маленьких, то лучший вариант - это мягкое покрытие. Его можно устроить, закрыв землю резаной корой, которая является относительно мягкой и поможет смягчить падение, а также уменьшит число царапин и ушибов.

Детская площадкаСначала нужно определить границы площадки и выкопать почву на глубину приблизительно 7,5 см. Дно необходимо тщательно утрамбовать, а затем уложить защитное покрытие из толстого черного полиэтилена с прорезанными в нем отверстиями для дренажа. Поверх полиэтилена укладывают слой коры в 5-6 см и уплотняют до компактного состояния. Кору постоянно подсыпают, так как она быстро оседает. Чтобы площадка не потеряла вид, кору время от времени разрыхляют и удаляют сорняки. Во избежание попадания коры за пределы площадки делают бортики из досок, служащих еще и ограждением детской площадки, или кладут по краям бревна, которые дети могут использовать и для лазания. Для защиты бревен от гниения, их необходимо покрыть прозрачной пропиткой.




Детская площадкаГазон быстро изнашивается от неутомимых детских игр, вместе с тем это самое удачное покрытие детской площадки. На его фоне будут прекрасно смотреться ярко окрашенные элементы, газон смягчит удар при падении, но его создание потребует большого труда. Поверхность для устройства газона должна быть идеально ровной, поэтому бугры необходимо срезать, а понижения засыпать. Также важно избавиться от сорняков, поскольку они вытесняют газонные травы. Сорняки максимально низко скашивают и выпалывают. Эффективен и химический метод борьбы с сорняками - обработка их гербицидами. Хорошо зарекомендовал себя раундап (расход - 5 л на 100 м2). Примерно через пять недель после обработки сорняки полностью отомрут и можно будет заниматься подготовкой почвы к посеву газонных трав. Если участок, выбранный под площадку для детей, избыточно увлажнен, его оборудуют дренажной системой. Для ее устройства на небольшой площадке достаточно прокопать канавки с небольшим уклоном, уложить на дно гравий или битый кирпич, затем покрыть дерном и засыпать землей.

Видео: Снесли детскую площадку г.Казань ул.Восстания 123А часть 2

Детская площадкаПредпосевную обработку почвы на детской площадке - вспашку, выравнивание поверхности - можно выполнять вручную. Семена высевают тоже вручную либо сеялкой, желательно в сухую и безветренную погоду. Перед посевом их тщательно перемешивают, добавляя песок или сухую землю (1:1). Смесь делят на две (или больше) равные части: одну часть распределяют по поверхности почвы, проходя вдоль площадки, другую - поперек. Места по краям площадки засевают немного гуще. Посеянные семена слегка заделывают граблями в землю, что защитит их от высыхания. Засеянный газон поливают вечером, так как днем быстро испаряющаяся влага скорее навредит семенам, чем принесет пользу. Поливают мягким дождеванием, чтобы семена не вымывались, итак, чтобы влага проникла в землю на глубину 10см. Не следует допускать образования луж и длительного застоя воды.

Для детских площадок выбирают газон стойких сортов, использующийся для покрытия спортивных полей. Составы травосмесей могут быть следующими (на м2):

  • овсяница красная - 25-30 г- мятлик луговой - 15-20 г- клевер ползучий - 5-10 г;
  • овсяница овечья - 15-20 г- овсяница красная - 10-15 г- мятлик луговой - 10-15 г- клевер ползучий - до 5 г.

Газон необходимо регулярно скашивать и восстанавливать оголившиеся участки.

Детская площадкаБетонные плиты для покрытия детских площадок практически не применяются. А для покрытия дорожек для юных велосипедистов - это идеальное решение. Ширина таких дорожек может быть 60 см, но лучше сделать велосипедную трассу пошире. Чтобы ребенок чувствовал себя свободно, радиус кривизны на поворотах должен быть не менее 2-2,5 м.

Для устройства дорожек необходимо подготовить качественное песчано-гравийное основание глубиной 30 см, при этом отсыпку песка рекомендуется делать в 15 см. Трамбование гравия, щебня и песка проводят для каждого слоя (по 5-7 см), с обязательным поливом водой. Дно траншеи тщательно утрамбовывают и укладывают геотекстиль, а затем слои гравия (или щебня) и песка. Слои песка и гравия также разделяют геотекстилем. Применение геотекстиля значительно повышает качество основания и срок его службы. Затем на подготовленное основание укладывают бетонные плиты. Укладывать их рекомендуется на сухую смесь (речной песок и цемент в соотношении 1:3). После укладки швы увлажняют, водой. Лучше если дорожки будут иметь границы - бордюры. В качестве бордюра применяют поставленную на ребро плитку. Дорожкам необходим уклон для стока воды (основание должно иметь выпуклый профиль, обеспечивающий уклон в 2-3 см на 1 м от оси дорожки), или специально оборудованный дренаж. Такие дорожки прослужат долго и на них не будет застаиваться вода.

Видео: Детские площадки для дачи

Детская площадкаДеревянное покрытие, хотя и не практикуется для устройства детских площадок, может оказаться полезным на игровой площадке, на которой установлен гимнастический комплекс. Главное, чтобы такое покрытие было удобным и безопасным, поэтому дерево должно быть тщательно отшлифовано, края закруглены, углы скошены,- только тогда можно рассчитывать, что не будет заноз и царапин. Все гвозди и головки шурупов должны быть утоплены в дерево. Для устройства такого покрытия необходимо предусмотреть сооружение рамы. При этом расположение балок должно соответствовать укладке досок. Способ укладки досок можно выбрать такой, какой вам больше понравится. На рис. приведены варианты деревянных настилов. При укладке досок по диагонали (рис. а) их концы спиливают под углом 45. Чтобы отпиливать доски аккуратно, используйте стационарную циркулярную пилу. Для укладки досок «елочкой» (рис. б), нужно предварительно установить двойные балки через каждые 60 см и спилить концы досок под углом 45`. Наиболее прочное покрытие получается из длинных досок (рис. в) сечением 10x5 см. Чтобы подсчитать необходимое число досок, разделите ширину настила (в сантиметрах) на ширину доски.

Поскольку каждое покрытие имеет свои достоинства и недостатки и лучше подходит для того или иного участка детской площадки, то целесообразней предпочесть комбинированное покрытие. Например, на площадке для игр использовать твердое покрытие, для занятий спортом - газон, возле горки и бассейна - насыпать песок, а велосипедную дорожку выложить бетонными плитами.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее