Устройство цветника

Видео: Мастер-класс Татьяны Койсман

Устройство цветника

Видео: Ограждения для клумб | Hitsad.ru




УСТРОЙСТВО ЦВЕТНИКА
Можно смело сказать, что обязательным элементом любого зеленого строительства являются цветники, которые включают в себя: клумбы, рабатки, группы, одиночные и другие посадки, организованные на фоне газона. И тут следует отметить, что в цветочном оформлении необходимо соблюдать определенные соотношения, пропорции.

С целью лучшего выявления всех качеств цветов и других растений, используемых в озеленении при создании садов, отдельных цветников, или даже скверов, можно руководствоваться различными классическими стилями. К таким стилям относятся - регулярный (геометрический, французский) и ландшафтный (английский), которые создают спокойную, романтическую обстановку и впечатление непосредственной близости к природе. Если вы размещаете растения в ландшафтном стиле, то в этом случае нужно предвидеть их рост и развитие на десять-двадцать и более лет вперед, учитывать не только их рост, но и сочетание различных пород друг с другом. Основу же будут составлять высокорослые древесные породы.

Традиционный цветник включает в себя определенные составные части: цветочные насаждения различной формы, дорожки, газон.

ФОРМЫ ЦВЕТОЧНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

Как уже отмечалось, при создании цветника используют различные формы цветочных насаждений, рассмотрим вкратце основные из них.

Клумбы, по своей форме бывают круглые, овальные, квадратные, прямоугольные, звездчатые и др. Размеры их разнообразны, и на прямую зависят от площади сада. Поверхность клумб всегда делают выпуклой - на них очень хорошо смотрятся цветы и нет застоя воды. А вот более высокие, или «лепные», клумбы неудобны, поскольку от поливной воды и дождя может происходить смыв почвы, и они быстрее будут пересыхать. Максимальная высота классической клумбы 50 - 80 см - над газоном клумбы возвышаются своей бровкой на 8 - 10 см, края окантовывают дерном или шириной 25 - 50 см засевают смесью газонных трав.

По тому, к какой группе относятся растения, клумбы делят на следующие виды.
# Ковровые. На таких клумбах размещают низкие, цветущие, либо лиственно-декоративные растения различных цветовых гамм. Их периодически стригут, дабы поддержать растения на одинаковом уровне и сохранить четкость линий рисунка.
# Цветочные. Как правило, засаживают более крупными цветущими растениями с небольшим добавлением декоративно-лиственных. Можно использовать как однолетники, так и многолетники, не зимующие и зимующие в открытом грунте. В свою очередь, среди однолетников выделяют сменные (с заменой растений в течение вегетационного периода) и бессменные. Весной в сменных клумбах в большинстве случаев используют низкие (до 20 см) растения - виолы, тюльпаны, незабудки, нарциссы.

Рабатки (грядки) - это часть цветника, форма цветочного насаждения, которая представляет собой удлиненные участки земли в виде гряд, засаживаемые либо цветущими, либо декоративно-лиственными растениями. Или попросту рабатки - это цветочные грядки, размещенные вдоль дорожек, строений или площадок. Они могут иметь разную длину и ширину в зависимости от назначения и оформляемой площади.

Поверхность рабаток всегда ровная, немного приподнятая к центру, во избежание застоя воды. По типу построения и их расположению на участке, рабатки могут быть односторонними (асимметричными) и двухсторонними (симметричными). В первом случае, высокие растения размещают в местах, наиболее удаленных от зрителя, - у забора, фасада здания, живой изгороди, и т. д. А двухсторонние рабатки принято размещать в центральной части цветника. Особенно длинные рабатки могут быть непрерывными или прерывистыми, разбитыми, на отдельные короткие отрезки. Прерывистую рабатку разрывают квадратными или круглыми клумбочками, дорожками, одиночными посадками крупномерных растений и т. д. таким образом она оживляется, и не создается впечатления монотонной полосы. В местах разрыва иногда высаживают штамбовые или кустовые розы, георгины и прочие привлекательные растения.

Группа - это также часть цветника, одна из форм цветочных насаждений. Представляет собой посадки небольшого числа растений одного вида или сорта, причем, иногда ее составляют из двух-трех видов растений, гармонирующих между собой по высоте, окраске или каким то другим особенностям. По большей части для групп используют высокорослые как цветущие, так и декоративно-лиственные однолетние или многолетние растения, деревья или кустарники, при этом высаживают их на близких расстояниях. Надо сказать, что посадка группы из многолетников на фоне хвойных и лиственных древесных и кустарниковых пород выглядит достаточно эффектно.

Выделяют группы двух типов:
# Пристенные. Применяются для декорирования стен, стволов деревьев, заборов, мусорных ящиков, туалетов, каких-либо неприглядных предметов и т.п. Для этого используют высокорослые растения с красивыми листьями, такие как, например, клещевина или декоративная конопля.
# Свободнорастущие. Это растения, высаженные на газоне в свободной композиции. Для этих групп используют растения разные по высоте.

Как правило, высаживают как минимум, три-пять растений одного вида. Довольно часто около группы со стороны просмотра помещают наиболее низкорослые растения.

Солитерными или попросту - одиночными посадками называют одну из форм насаждений отдельных летних или многолетних растений на фоне газона, в цветнике, вдали от групп, рабаток, клумб, малых архитектурных форм и т. д. При выборе растения для одиночных посадок, в каждом конкретном случае руководствуются его высотой, габитусом, окраской листьев, цветов, плодов и прочими характерными особенностями с обязательным учетом оформляемого объекта.

Стоит отметить, что декоративность солитеров должна быть максимальной: сильная облиственность, оригинальность листьев, красивый габитус, обильное и продолжительное цветение и т.д.

В большинстве случаев, в качестве солитеров используют растения светолюбивые. Те разновидности, которые отличаются мелкими листьями, темными цветами, высаживаются ближе к дорожкам, местам просмотра, и, наоборот, растения, обладающие большими листьями, крупными и яркими цветами либо соцветиями, можно размещать дальше, поскольку они достаточно хорошо просматриваются издали. Также, в последнее время в качестве солитеров стали использовать миниатюрные деревья, формируемые из кустарников.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее