Вересковый сад – сад на весь год

Вересковый сад – сад на весь год

Видео: гр.ПЕЛАГЕЯ - концерт "Вишневый сад" HD (2012 год), эфир от 4.11.2015 на Первом канале

У верескового сада своя особенная, ни с чем не сравнимая аура. Разноцветные ковры из самых различных сортов растений семейства вересковых, прерывающиеся филигранными травами и колоновидным можжевельником, создают особую картину и пробуждают ассоциации вересковых лугов Северной Германии. Ландшафт вересковых лугов Северной Германии обладает удивительным свойством очарования, определяющего общую картину посредством чувств гармонии, спокойствия, и собственной энергетики типичного сообщества растений. Такая своеобразная атмосфера переносится и в вересковый сад. Вряд ли кто знает, что такой сад может цвести в течение целого года: с лета и до осени цветет вереск обыкновенный (Calluna vulgaris), переливающийся всеми оттенками белого, розового, красного, фиолетового цвета. Разнообразие и яркие краски в сад приносят также и такие растения семейства вересковых, как эрика серая (Erica cinerea) и эрика четырехмерная. С зимы и до самой весны эрика мясо-красная (Erica carnea) образует густой, заметный издали разноцветный цветущий ковер.

В вересковом саду высаживают и березу карликовую (Betula nana), и дрок, и такие вечнозеленые, крупные кустарники, как можжевельник и сосна. Можжевельник обыкновенный (Juniperus communi) колоновидной формы является типичным растением ландшафта вересковых лугов. Это вечнозеленое растение придает саду глубину пространства.

Бодрому вересковому саду не обязательно много места- достаточно всего лишь палисадника, чтобы преобразить en miniature в вересковый луг. Вересковый сад особенно выглядит естественно, если в нем есть холмы и спуски. Если вереску обеспечить достаточную влажность, то он сможет отлично расти и в цветочных горшках, что дает возможность украсить своими разноцветными красками балкон и террасу даже в зимний период.

Вересковые сады совсем не сложные и не требуют за собой особого ухода. Единственное, что необходимо для вересковых растений, так это их регулярное подрезание, которое не только ускоряет процесс их цветения и обилия, но и вместе с тем препятствует тому, чтобы растение не было слишком высоким и слабым. Лучше всего подрезку производить ниже соцветия, сразу же после цветения.

Вересковые растения - это дети солнца, которые нуждаются в солнечном расположении. Почва должна быть легкой, водопроницаемой, кислой и богатой гумусом. В тех зонах, где нет таких условий для выращивания вересковых, почву следует удобрить согласно требованиям для данного вида растений. У большинства вересковых растений корневая система, так сказать, поверхностная, поэтому рыхлить и перекапывать почву нельзя, чтобы не повредить корни. Намного лучше будет, если заполнить промежутки между растениями компостом из древесной коры. Такой сад будет иметь достаточно эффектный вид, если ограничиться небольшим количеством сортов растений, и высаживать их группами.

Видео: Детский сад №18. "Хоровод целый год"




Грациозные травы

Кусты гвоздики травянки (Dianthus deltoides), льна (Linum) и кошачьей лапки (Antennaria), а также многие другие травы, как например, осока птиценожковая и овсяница Гаутера, гармонично вписываются в такой легкий в уходе сад. К другим красивым травам, которые излучают легкость и прозрачность, относятся трясунка средняя, овсец вечнозеленый и молиния голубая.

Кроме того, такие небольшие плодоносные кустарники, как голубика и брусника, также подходят к ландшафту верескового сада. А общую картину миниатюрного ландшафта вересковых лугов дополняют камни и старые корни.

Для гурманов:
коронные блюда из верескового сада

Вересковый сад - это не только глубокое духовное удовлетворение от увиденного, но еще и зрелище, хорошо стимулирующее аппетит.

Черника, брусника, клюква и американская голубика - эти плодоносящие кустарники имеют те же требования по своему месторасположению, что и типичные растения семейства вересковых. Они хорошо растут на легкой, водопроницаемой, кислой и богатой гумусом почве, которая должна быть все же относительно влажной.

Деликатесы из верескового сада

Брусника обыкновенная (Vaccinium vitis-idaea) - этот вечнозеленый, компактный и густой карликовый кустарник высотой до 40 см.

Ее ярко-красные плоды, горько-кислые на вкус, дозревают в сентябре и октябре. Эти деликатесные ягоды используются в качестве гарнира к блюдам из мяса птицы, дичи или же к сыру. Существует множество высокоурожайных сортов брусники, таких как, например `Koralle` или `Red Pearl`.

Высокое содержание витаминов

Родиной клюквы (Vaccinium macrocarpon) является Северная Америка. Из бело-розовых цветков, напоминающих колокольчики, в августе образуются ярко-красные плоды, богатые витамином С. Клюква достигает в высоту всего лишь 10 - 30 см, поэтому она хорошо подходит в качестве почвопокровного растения для посадки, например, на клумбах или на берегу пруда.

Видео: Братья Радченко - Домик окнами в сад (Full album) 2000

Длинные, свисающие побеги и изящные, вечнозеленые листочки клюквы, которые в зимний период приобретают красно-коричневый оттенок, делают ее еще и украшением в балконных ящиках и цветочных горшках. Из свежесобранных плодов, немного терпких на вкус, отжимают освежающие соки или готовят компоты.

Лакомые плоды прямо с кустарника

Клюква и брусника, как большинство растений верескового сада, хорошо растут на солнечном месте. Ну а такому растению, как черника обыкновенная (Vaccinium myrtillus), не обязательно много света, оно замечательно подходит для полутени.

Сине-черные ягоды черники с интенсивным ароматом поспевают с середины июня. Садовая высокорослая голубика (Vaccinium corymbosum), в зависимости от сорта, достигает в высоту от 1 до 2 м. Ее особенностью является высокая урожайность и большие ягоды. Сладкие, светло-голубые ягоды толщиной до 1,5 см, растущие гроздьями, очень легко собирать. Голубика находит свое многостороннее применение на кухне, например, для приготовления варенья.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее