10 Интересных идей обустройства бассейна в саду

10 интересных идей обустройства бассейна в саду

Если в вашем саду нет места для большого прямоугольного бассейна, о котором вы так давно мечтаете, не расстраивайтесь. Можно организовать небольшой водоем круглой формы, который послужит вам одновременно личной Spa-зоной и небольшим бассейном. Если в дизайне вашего внутреннего дворика присутствует кирпичная кладка, то было бы уместным использовать ее и для оформления бортиков бассейна. Оформите поблизости барбекю и зону отдыха в таком же стиле, и вы получите красивый дизайн летнего заднего дворика.

Бассейн в саду - место, куда хочется возвращаться снова и снова

Мечтаете о настоящем бассейне с небесно-голубой водой среди буйных зарослей тропических растений в то время, как ваш садовый участок не обладает большими размерами? Организуйте Spa-зону прямо на деревянной террасе! Для этих целей идеально подойдут и большой навес, и веранда. Установив на верхнем уровне террасы гидромассажную ванну, вы получите приятное место для отдыха и расслабления. Перила веранды выполняют важную роль - они огораживают и защищают ваше личное пространство от вездесущих глаз не в меру любопытных соседей. Поставьте рядом диван и стулья со столом. Идеальное место для проведения жарких летних дней вдали от суеты и забот!

Бассейн в саду - личное и интимное место

Тонкая перегородка, отделяющая зону бассейна от остальной части сада, может превратить пространство вокруг бассейна в интимную зону. Зону бассейна можно скрыть не только от любопытных соседей. Разместите стенку-перегородку таким образом, чтобы место вокруг водоема не просматривалось также и из дома. Широкие борта бассейна можно использовать в качестве скамеек. Чтобы общая картина была эффектной и гармоничной, подбирайте материалы для оформления пространства вокруг бассейна, которые соответствуют и сочетаются с другими архитектурными элементами участка.

Видео: Бассейн для дачи

Нетронутый природный ландшафт вокруг бассейна




Садовый бассейн впишется в дизайн сада любого стиля, и даже в природный сад, который воспроизводит на участке любимый уголок природы. Так, например, спокойно можно разместить небольшой бассейн посреди уголка сада, имитирующего лес. И здесь важно правильно выбрать цвета для дизайна зоны бассейна. Если речь идет о дорожке, проходящей вдоль бассейна, сделайте ее в нейтральном коричневом цвете. Кроме того, вместо классического плавательного бассейна можно обустроить бассейн-инфинити, который производит визуальный эффект воды, уходящей за горизонт, тянущейся в бесконечность. Для придания стильности и естественности рядом с лежаками поставьте несколько больших кадок с высокими растениями.

Наслаждайтесь захватывающим панорамным видом

Хотите создать бассейн своей мечты? Подберите для него место с захватывающим пейзажем. Если в саду осталось достаточно свободного места, постройте вблизи небольшую хижину для хранения инструментов и очистительных средств по уходу за бассейном. Откажитесь от традиционных четырехугольных форм. Нередко встречаются овальные бассейны, в форме капельки или вытянутые. Главное, чтобы дизайн этого элемента ландшафтно-архитектурного ансамбля гармонично перекликался с дизайном окружающего пространства.

Садовый бассейн в современном стиле

В саду в стиле модерн (минимализм) бассейн выполняет не только эстетическую, но и практическую функцию. Отдайте преимущество четким линиям и ограничьтесь минимальным количеством деталей. Пространство между домом и бассейном можно превратить в мини-сад, украсив его травами и камнями. Широкие бортики можно заменить на патио вокруг бассейна. Выбирайте геометрические формы и классические цвета, тогда ваш современный бассейн полностью будет соответствовать дизайну дома.

Сочетание бассейна и Spa-зоны в саду

Приятно и довольно практично, если совместить плавательный бассейн в саду со Spa-зоной. Высокая стена из природного камня возле плавательной зоны защищает личное пространство от посторонних глаз. Чтобы придать общему ансамблю эффект динамики, встройте в стену два небольших водопада - один пусть впадает в бассейн, а другой - в джакузи. Придать саду завершенный вид способны несколько растений, расставленных в небольших нишах и уголках двора.

Наслаждайтесь плаванием и панорамным видом

Плавательный бассейн - это идеальное место, чтобы расслабиться и наслаждаться потрясающим панорамным видом. Для усиления эффекта соорудите бассейн, искусно вписав его границы в окружающую среду, чтобы его края слились с горизонтом и потерялись в бесконечности, по принципу бассейнов-инфинити. Окружите водную зону травами, который придадут общему ансамблю естественность, природную красоту и особую приватность. Подбирайте шезлонги и прочую мебель, учитывая цветовую гамму и стиль окружающего пространства.

Видео: 10 интересных идей применения деревянных поддонов в саду и на даче

Найдите время для плавания

Лучше бассейн разместить так, чтобы часть его попала под легкую ажурную тень, таким образом вы сможете защитить себя от прямых солнечных лучей во время плавания. С помощью низкой перегородки разделите бассейн на две зоны - одну оставить для плавания, а другую - для принятия Spa-процедур. Зонты у воды помогут создать тень в жаркие летние дни. Чтобы сполна почувствовать сущность отдыха, расставьте вокруг бассейна удобные стулья и шезлонги. Для большей экзотики соорудите в укромном уголке сада фонтан из камней.

Отдых у садового бассейна

Добавьте своему саду немного роскоши. Установите среди пышной зелени бассейн с джакузи и пользуйтесь всеми преимуществами гидрорелаксации и гидротерапии, не выходя за пределы своего любимого сада. Подберите мебель нейтральных или кремовых оттенков. Между плавательной зоной и джакузи соорудите подводную каменную перегородку. Освещение по периметру бассейна поможет не только создать сказочную, романтическую атмосферу, но и обеспечит безопасность купания в вечернее и ночное время.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее