Колем дрова правильно

Видео: Как колоть дрова по-канадски

Нет ничего привлекательнее живого огня. Чтобы спокойно наблюдать, как в камине потрескивают дрова, лучше заранее их наколоть.



Огонь в камине хорошо разгорается, если дрова выдержанные, сухие. Сырые дрова, в том числе свежесрубленная древесина, горят плохо: тлея, они не дают достаточно тепла. Быстро и легко горят тонкие и короткие поленья, толстые и длинные – более медленно, а слишком толстые сгорают не полностью, образуя головешки. В большинстве случаев купленные дрова недостаточно мелко поколоты: ими разводить и поддерживать огонь неудобно. Оптимальный диаметр расколотых поленьев 8–15 см. Чем больше камин, тем крупнее они могут быть, но никогда не более 20 см в диаметре.

Колем дрова правильно

ИНСТРУМЕНТЫ

  • колун

Видео: Самая правильная Колка Дров

Шаг 1

Перед тем как приступить к колке дров, проверьте остроту лезвия. Если ононедостаточно острое, наточите инструмент.

Видео: Colin and sawing of wood in the forest. What to bring?

Шаг 2

Чурак (большое круглое полено) вначале раскалывают пополам на две плахи. Если есть сучок, то лезвие топора нужно ставить вдоль него, а не поперек, и на том торце, от которого этот сучок находится дальше.

Видео: Один из Лучших Способов как Колоть Дрова. One of the best ways how to chop wood

Шаг 3

Каждую плаху также раскалывают и получают четверики, то есть поленья,составляющие одну четвертую часть чурака.

Шаг 4

Каждый четверик затем раскалывают пополам и получают поленья восьмерики.Каждый восьмерик можно расколоть пополам еще раз, если кряж был оченьтолстым, но только не вдоль сердцевинных лучей, а поперек. При таком раскалывании одно полено получится трехгранным, а другое – четырехгранным.

Шаг 5

Образовавшиеся в процессе колки дров щепки идеально подойдут для растопки.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее