Миниатюрный сад камней суисэки

В современном мире высоких технологий и информационного бума каждому, особенно ребенку, необходимо место для релаксации, пусть даже такое маленькое и очень похожее на детскую песочницу.

Суисэки – в переводе с японского скалы на подносе – традиционный жанр японского искусства. Это концептуальный, наполненный глубокой философией сад камней в миниатюре. Он может помещаться на столе в небольшом ящике или в маленькой плошке. Существует несколько видов таких пейзажей: сухие – из песка и камня- композиции с водой и растениями, а также смешанные варианты. Суисэки изготавливаются из натуральных материалов. В композиции присутствуют умиротворяющие естественные цвета: серый, светло-коричневый. Главным элементом должен стать камень – символ вечности, прочности, силы и могущества. Камни размещают по диагонали, и их, как правило, нечетное число. Размер их должен быть таков, чтобы они не слишком загромождали ящик. Наиболее
популярна композиция из одного большого камня и двух поменьше, а их вершины должны образовывать треугольник.

Миниатюрный сад камней суисэки

МАТЕРИАЛЫ

  • глубокая рама для фотографий
  • фанера толщиной 0,4 и 0,2 см
  • декоративный песок (ИКЕА) черного цвета
  • морские камни, деревянное лукошко
  • клей Супер Момент, клей столярный Секунда
  • акриловые краски белого, черного и красного цвета
  • глянцевый акриловый лак
  • кулинарные шпажки, гвозди

ИНСТРУМЕНТЫ

  • наждачная бумага
  • молоток
  • лобзик
  • плоскогубцы
  • дрель или шуруповерт
  • зажимы

Видео: Японский мини сад камней! Japanese mini rock-garden!

Шаг 1

Возьмите глубокую раму для фотографий, переверните ее, снимите заднююстенку и осторожно выньте стекло. Без помощи родителей здесь не обойтись! Используя плоскогубцы, снимите все металлические крепежные элементы.

Шаг 2

Обработайте поверхность рамы наждачной бумагой средней зернистости. После этого положите раму на лист фанеры толщиной 0,4 см и обведите контур.

Шаг 3

С помощью лобзика выпилите из фанеры деталь дна в виде квадрата размером 25,5 х 25,5 см. Срезы обработайте наждачной бумагой. Чтобы не повредитьпальцы, воспользуйтесь детскими садовыми перчатками.

Шаг 4

Используя столярный клей, прикрепите дно к раме. Зафиксируйте деталиспециальными зажимами или положите сверху тяжелую книгу. Оставьте клей на пару часов высохнуть.

Видео: VLOG Тайланд Паттайя Сад камней и бешеные крокодилы! #5

Шаг 5

Чтобы дно хорошо держалось, дополнительно закрепите его с помощью маленьких гвоздей. Эту часть работы следует обязательно выполнять в присутствии и при помощи взрослых!

Шаг 6

Акриловой краской белого цвета покрасьте дно получившегося ящика, а также подкрасьте стенки. Когда краска высохнет, в ящик можно засыпать пару пакетов черного песка.

Шаг 7

Возьмите морские камни и с помощью акриловых красок белого, черного и ярко-красного цвета покрасьте их. С помощью тонкой кисти и палочки-шпажкинанесите на камни незамысловатые рисунки в виде ли-ний и горошин. После тогокак краска окончательно высохнет, покройте камни защитным слоем глянцевогоакрилового лака.

Шаг 8

Чтобы изготовить лопатку, возьмите небольшой кусок фанеры толщиной 0,2 см и нарисуйте на ней деталь прямоугольной формы размером 3,5 х 4 см. Лобзиком для тонких работ выпилите деталь, закруглите два угла и обработайте ее наждачной бумагой.

Шаг 9

Из деревянной кулинарной шпажки сделайте древко для лопаты, длина которого должна быть 13 см. Затем приклейте древко к детали лопаты с помощью столярного клея. Покрасьте лопату акриловыми красками.

Шаг 10

Для изготовления маленьких грабель потребуется кусок круглой рейки длиной 5 см. С помощью наждачной бумаги необходимо сделать на детали уплощение, на котором нужно карандашом разметить место для пяти отверстий.

Шаг 11

При помощи взрослых просверлите отверстия, капните в них немного клея и вставьте предварительно нарезанные из шпажки отрезки (зубцы) длиной по 1,5 см.

Шаг 12

Под углом 60–70 градусов относительно расчески грабель просверлите отверстие для древка. Вставьте древко длиной

Шаг 13

Ваш сад камней в миниатюре готов!

Шаг 14




Вот еще один вариант сада, только выполненный в морском стиле. А каким будет ваш сад камней?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее